Применены методы анализа корреляции и регрессии Ноя 12, 2018 | 04:00 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №1 Института информационных технологий НАНА на тему «Анализ корреляции и регрессии».

Доклад представила старшая научная сотрудница института Айбениз Алиева. Она довела до сведения, что понятие «корреляция» появилось в середине XIX века в исследованиях английских статистиков Ф. Гальтона и К. Пирсона.  

Она сказала, что в результате развития компьютерных технологий и создания современных программных продуктов регрессионный и корреляционный анализ стал широко использоваться при изучении зависимостей и взаимоотношений между экономическими событиями. Она объяснила суть корреляционного и регрессионного анализа. Она отметила, что корреляция учитывает связь между переменными и оценку плотности контактов. Регрессионный анализ – это метод анализа, используемый для определения зависимости между двумя или более переменными.

По словам выступившей, установление эконометрических моделей и тестирование адекватности напрямую связаны с корреляционным и регрессионным анализом математической статистики. Она сказала, что главная проблема корреляционного анализа заключается в выявлении взаимосвязи между переменными и оценкой его плотности контактов. Чтобы проверить, существуют ли линейные зависимости между переменными, прежде всего, нужно проверить коэффициент корреляции.

А.Алиева отметила, что регрессионный анализ состоит из таких этапов, как выбор типа модели, расчет параметров, построение модели, оценка его соответствия и точности.

Выступившая привела конкретные примеры оценки методов и параметров малых квадратов, построения, анализа однопеременных и многопеременных регрессивных моделей, проверки степени соблюдения и точности прогностических моделей, отметила, что вычисления выполняются в Excel с помощью формул и статистических функций.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.     

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше