Предложен новый подход относительно решения проблем деятельности нефтегазового комплекса как киберфизической системы Ноя 05, 2018 | 10:00 / Важные события

Статья на тему «Analysis and New Approaches to the Solution of Problems of Operation of Oil and Gas Complex as Cyber-Physical System» («Анализ проблем деятельности нефтегазового комплекса как киберфизической системы и новые подходы к их решению»), соавторами которой являются заведующий отделом Института информационных технологий НАНА Тахмасиб Фаталиев и заместитель директор института по общим вопросам, заведующий отделом института Шакир Мехтиев, опубликована в престижном журнале «International Journal of Information Technology and Computer Science (IJITCS)».

Статья посвящена изучению текущей ситуации и решению значимых проблем обеспечения эффективного и надежного функционирования нефтегазовой отрасли как киберфизической системы с применением технологий Интернета вещей в Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR).

В статье отмечается, что применение современных информационных технологий в нефтегазовом секторе способствует ускорению добычи нефти, сокращению рисков здоровья человека, безопасности и охраны окружающей среды. С этой точки зрения применение Интернета вещей в нефтегазовой отрасли имеет такие же широкие экономические перспективы, как и в других областях.

Проанализированы основные технологические процессы нефтегазового комплекса и существующие возможности для применения инновационных технологий. В решении проблем были предложены новые подходы, основанные на «умных» сенсорах, Интернете вещей, беспроводных сетях и облачных технологиях. Применение предлагаемой модели открывает новые возможности для повышения эффективности, сохранения ресурсов, надежности качества и устойчивости объектов. 

Эта статья была подготовлена в рамках грант проекта Научного фонда SOCAR, а также планируется применение полученных результатов исследования в нефтегазовом комплексе SOCAR. 

Отметим, что журнал IJITCS индексируется в таких престижных научных базах, как Google Scholar, Microsoft Academic Search, CrossRef, IndexCopernicus, IET Inspec, EBSCO, CNKI Scholar.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше