Состоялся семинар, посвященный проблемам э-науки, Big data и Data science Ноя 02, 2018 | 03:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся научный семинар Отдела №3 на тему «Э-науки, Big data и Data science: инициативы, проблемы и решения».

Сотрудница отдела Шахана Мансурова представила доклад, соавторами которого являются заведующий отделом Тахмасиб Фаталиев и Ш.Мансурова. Она отметила, что основной целью исследования является рассмотрение проблем и решений научных данных большого объема.

Она отметила, что э-наука представляет собой сложную систему, состоящую из инфраструктуры, генерации, сбора, хранения, обработки, поиска, анализа, передачи, представления данных. При рассмотрении э-науки как единой системы, можно отметить, что она состоит из различных подсистем в соответствии с ее проблемами. Информационная поддержка науки; наукометрические (наукометрия, библиометрия, вебометрия) анализы; интеллектуальный анализ и подсистемы Big data не только способствуют возникновению крупномасштабных научных данных, но и решают их актуальные проблемы. Применение э-науки в различных областях науки играет роль генератора в быстром росте научных данных большого объема.

Выступившая довела до сведения информацию о деятельности таких международных организаций, как Специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO – United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization), Международный совет по науке (ICSU – International Council for Science), Комитет по данным для науки и техники (CODATA – Committee on Data for Science and Technology), которые поддерживают развитие э-науки и науки, а также решение проблем научных данных.

Ш.Мансурова сказала, что термин «Data  Science – наука о данных» была впервые введена в 1974 году Питером Науром, выдающимся ученым-компьютерщиком в области информатики. Она отметила, что Data Science – это наука, основанная на знаниях и навыках, целью которой является приобретение знаний в обобщенной форме, приобретение знаний в обобщенной форме, обнаружение легитимности

Выступившая отметила, что термин Big Data был введен в 1998 году экспертом в области компьютерных наук компании Silicon Graphics Джоном Меши.

Она также довела до сведения информацию о типах членства в системе, ее структуре и содержании.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на многочисленные вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше