Исследованы основы компьютерной техники Ноя 01, 2018 | 11:59 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №18 Института информационных технологий НАНА. Доклад на тему «Основы компьютерной техники» представила сотрудница отдела Зюмрюд Ганбарова. Она рассказала об истории разработки вычислительных средств, предоставила подробную информацию о первом универсальном компьютере (ENIAC).

З.Ганбарова рассказала об особенностях компьютерных поколений и подчеркнула преимущества компьютеров 5-го поколения. Она отметила, что эти компьютеры, которые широко распространены благодаря развитию компьютерной индустрии и искусственного интеллекта, имеют более высокую производительность и надежность, а также отвечают новым функциональным требованиям с точки зрения качества.

Выступившая довела до сведения, что компьютеры подразделяются на следующие классы: большие, очень большие (супер), средние, маленькие (мини), микро-компьютеры. Она также рассказала о возможностях компьютеров, принадлежащих к каждому из этих классов.

Она отметила, что в компьютерной архитектуре за основу берутся принципы Джон Фон Неймана, предложенные в 40-х годах. Она сказала, что каждый компьютер с архитектурой Неймана имеет центральные и периферийные части и что эти части связаны друг с другом через интерфейс системы.

З.Ганбарова также представила архитектуру Неймана, архитектуру и структуру компьютера.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше