OpenStack – облачная операционная система открытого типа Окт 18, 2018 | 01:26 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №4 Института информационных технологий НАНА.

Открыв мероприятие вступительным словом, заместитель директора по технологиям, заведующий отделом, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, сказал, что семинар посвящен теме «OpenStack – облачная операционная система открытого типа».

Заведующий сектором института Турал Мустафаев выступил относительно темы. Он довел до сведения, что операционная система открытого типа OpenStack является инфраструктурой, которая может программироваться  и предоставлять возможность обладания платформой для виртуальных машин, контейнеров и физических машин.

Модель «Private cloud» используется и управляется только для одной организации. Поэтому каждый имеет доступ к информации, услугам и программам только внутри организации.

Модель «Hybrid cloud»(публичная, частная и коллективная) в сочетании с одним или несколькими облачными вычислениями используется рядом внутренних и внешних облачных провайдеров.

Затем Т.Мустафаев рассказал о преимуществах операционной системы открытого типа.Он отметил, что к этому относится возможность сделать свободный выбор и поменять продавцов (производителей), помочь карте развития или оказать непосредственное влияние, стать частью сообщества: обмениваться информацией, помогать друг другу и т. д.

По словам выступившего, к ключевым бизнес-аккордам можно отнести свободу от вендоров, ускорение инноваций и эффективность операций.

Т.Мустафаев также предоставил информацию об инфраструктуре OpenStack, зависимой от различных требований, инфраструктуре для веб-сервера, системе хранения данных.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше