На семинаре Диссертационного совета обсудили диссертационные работы Окт 15, 2018 | 01:58 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной семинар Диссертационного совета. Мероприятие, проводимое под председательством заведующего отделом института, члена-корреспондента НАНА, доктора технических наук, профессора Масумы Мамедовой и под научным секретариатом заведующего отделом, члена-корреспондента НАНА, доктора технических наук Рамиза Алыгулиева, посвящено обсуждению диссертационных работ по специальности 3338.01 – «Системный анализ, управление и обработка информации».

Старшая научная сотрудница института Рахиля Гасанова, представляя диссертационную работу на тему «Разработка методов и алгоритмов для оценки исследователей и научных публикаций», отметила, что работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, состоящего из 167 наименований, а также то, что по теме опубликовано 23 научных работ.

По словам выступившей, в исследовательской работе изучено современное состояние наукометрии, библиометрии и вебометрии, а также проанализированы индексы, используемые в наукометрической оценке, разработаны новые индексы для оценки научной деятельности исследователя. Р. Гасанова отметила, что в исследовании были предложены новые методы и алгоритмы для предварительной автоматизированной экспертизы диссертационных работ, а также разработаны новые индексы для оценки научных журналов. Она также подчеркнула, что был разработан новый метод оценки научных статей.

Затем соискательница ответила на вопросы участников семинара.

Рецензенты диссертационной работы – доктор технических наук, профессор Байрам Ибрагимов и доцент Шафагат Махмудова отметили, что в диссертационной работе были проведены фундаментальные исследования, решены проблемы и достигнуты научные инновации. Ученые подчеркнули, что работа отвечает требованиям к диссертации, предложенной Высшей аттестационной комиссией (ВАК) для получения степени доктора философии по технике, также озвучили свои замечания и предложения.

В обсуждениях приняли участие профессор Масума Мамедова, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Исмаил Исмайлов, доктора философии по технике, доценты Макруфа Гаджирагимова, Шафагат Махмудова, Бикеc Агаев, Мехман Гусейнов, Зафар Джафаров и другие. Они высоко оценили результаты диссертационных работ, высказали свои мнения и предложения. 

В заключение было проведено голосование и единогласно было рекомендовано, чтобы диссертационная работа была переведена на следующий этап.  

Затем профессор М. Мамедова проинформировала о диссертационной работе на тему «Разработка методов и алгоритмов измерения межгосударственных интеграционных процессов в среде э-государства».  

Представляя диссертационную работу, заведующая отделом Гюльнара Набибекова проинформировала о целях и задачах, об актуальности работы. Она подчеркнула, что диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 141 наименований литературы, и 1 приложения. По этой теме опубликовано 18 научных работ, опубликованных в международных и республиканских конференций и журналах. 

Г. Набибекова отметила, что основной целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов для оценки интеграционных процессов между странами и исследование международных интеграционных процессов в среде э-государства в рамках систем поддержки принятия решений (СППР), используя технологии OLAP и хранилище данных (ХД).

Выступившая проинформировала о работе, проделанной по анализу современного состояния исследования процессов международной интеграции, проектированию СППР для изучения интеграции стран в среде э-государства, разработке методов измерения уровня интеграции стран, применению методов и моделей, разработанных в СППР для исследования интеграции между странами.

Г.Набибекова представила результаты диссертационной работы. Она отметила, что в диссертационной работе были определены научно-теоретические проблемы оценки процессов международной интеграции, для  измерения степени межгосударственной интеграции в среде э-государства как индикатор предложено количество международных договоров и международных встреч, объем информационных потоков в Интернете. Также был разработан алгоритм формирования нечеткой части в результате нечеткого опроса в нечетком OLAP-кубе, была предложена модель двумерной иерархии критериев для определения степени интеграции стран, разработана модель и спроектирована структура интеллектуальной системы информации СППР, выполнена реализация программы.

Затем прозвучали ответы на вопросы.

Рецензенты диссертационной работы – член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Исмаил Исмайлов и доктор философии по технике, доцент Макруфа Гаджирагимова отметили, что в диссертационной работе были проведены фундаментальные исследования, решены проблемы и достигнуты научные инновации. Ученые подчеркнули, что работа отвечает требованиям к диссертации, предложенной Высшей аттестационной комиссией (ВАК) для получения степени доктора философии по технике, также озвучили свои замечания и предложения.

В обсуждениях приняли участие члены-корреспонденты НАНА Масума Мамедова и Рамиз Алыгулиев, профессор Байрам Ибрагимов, доценты Мехман Гусейнов, Зафар Джафаров и Шафагат Махмудова. Они высоко оценили результаты диссертационных работ, высказали свои мнения и предложения. 

В заключение было проведено голосование и единогласно было рекомендовано, чтобы диссертационная работа была переведена на следующий этап.  

 © Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше