Исследуются недостатки электронного государства и их устранение Окт 09, 2018 | 04:36 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №17 Института информационных технологий НАНА. Академик-секретарь НАНА, директор института, заведующий отделом, академик Расим Алигулиев отметил, что семинар посвящен обсуждению темы «Недостатки электронного государства и некоторые существующие подходы к их устранению» и вопросов, связанных с научными исследованиями, проводимыми сотрудниками отдела.

Затем диссертант института Айнур Гурбанлы представила доклад. Она дала информацию об организации и состоянии электронных услуг в государственных органах. Она рассказала о мировом опыте для эффективной организации э-образования, э-бизнеса, э-работы, э-торговли и других сфер, которые являются основой э-общества.

Научный руководитель диссертации академик Расим Алигулиев отметил актуальность темы и подчеркнул, что быстрое увеличение роли информационных технологий в обществе и в жизни людей привело к увеличению числа услуг в э-государстве. Он сказал, что каждая организация, предоставляющая услуги гражданам, имеет критерии обслуживания, систему критериев, которые должны быть четко определены, что должна быть создана интеллектуальная система для принятия решений на их основе.

Р. Алигулиев рассказал о проблеме э-гражданина, которая препятствует развитию э-государства, отметил важность принятия комплексных мер для решения этой проблемы. Он сказал, что граждане должны иметь некоторые знания, чтобы иметь возможность свободно обращаться к государственному учреждению.  

Заведующий отделом рекомендовал исследователю более глубоко изучить вопросы управления обществом, социологию и политологию, ускорить научную деятельность и подготовить статьи о результатах исследований.  

Затем участники семинара представили информацию о проделанной работе в связи с их исследованиями.

Академик Расим Алгулиев дал некоторые рекомендации, чтобы сотрудники успешно продолжили свою научную деятельность. Он отметил, что в Азербайджане есть все возможности для развития науки, и необходимо эффективно использовать эти возможности. Академик рекомендовал молодым ученым принимать активное участие в грант конкурсах, организованных Фондом развития науки и Фондом «Знаний» при Президенте Азербайджанской Республики, Научным фондом SOCAR, Молодежным фондом Азербайджанской Республики и различными  международными организациями.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше