Исследованы научно-теоретические основы программирования Сен 26, 2018 | 02:44 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №9 Института информационных технологий НАНА, посвященный исследованию научно-теоретических основ программирования.

Доклад представила главный специалист института, доктор философии по технике, доцент Шафагат Махмудова. Она дала информацию о теории и технологии программирования, теории алгоритмов, методах оптимизации программ и т. д.

Рассказывая о теории программирования, выступившая сказала, что эта теория включает формальные методы, основанные на специфику теорий программ, и методов, которые основываются на математические предметы и обеспечивают математический анализ, а также содержит в себе освоение проблем. Она также, используя математические символы, обеспечивает правильность для разработки программ и получения результатов, которые требует компьютер.   

Выступившая сказала, что технология программирования изучает процессы и их этапы с использованием знаний, методов и средств и отметила, что любое программное обеспечение, включенное и используемое в системе, должно отвечать таким требованиям, как безопасность, полезность, эффективность, универсальность, надежность.

По словам Ш.Махмудовой, процесс разработки программного обеспечения в современных технологиях программирования рассматривается как несколько параллельных процессов взаимного влияния друг на друга, а не как последовательный процесс.

Главный инженер отдела, рассказывая о современных технологиях программирования, отметила, что к этим технологиям относятся процессоры, динамические библиотеки, OLE, технология ActiveX и т. д. Она подчеркнула, что в современный период в программировании широко используются большие данные (Big Data), наука о данных (Data Science), облачные вычисления (Cloud computing),технологии сетевых вычислений (Grid Computing).

Она также рассказала об этапах развития технологии программирования, движущей силе и ключевых элементах языков программирования, динамическом программировании и элементах, разработке эластичного программного обеспечения.

Затем выступившая, рассказала об алгоритмическом мышлении, сказала, что это совокупность идей, направленных на решение проблем. Она довела до сведения, что алгоритмическое мышление помогает эффективно решать проблемы в любой сфере человеческой деятельности.

Выступившая отметила, что в наши дни существуют проблемы по языкам программирования.

Она также подчеркнула, что существуют проблемы, связанные с глобальным программированием.                                                                                                                               

В заключение состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше