Наша основная цель заключается в дальнейшем развитии научного потенциала института – академик Расим Алигулиев Сен 21, 2018 | 09:35 / Конференции, собрания

Об этом на очередном заседании Ученого совета института сказал академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев. Ученый предоставил информацию о результатах отчета института за первое полугодие 2018 года и рассказал о научно-инновационной и научно-организационной деятельности, работах, проводимых в рамках международного научного сотрудничества, научных исследованиях, а также о других мерах, реализованных в течение 6 месяцев.

Р.Алигулиев отметил, что в первой половине 2018 года в институте проводились исследования в области аналитики Big Data, технологий интеллектуального анализа данных, информационной безопасности, исследования киберфизических систем, облачных технологий, научно-теоретических проблем программной инженерии, технологий искусственного интеллекта, социально-информационных технологий, научно-теоретических проблем электронной науки и в других приоритетных областях.  

Ученый подчеркнул, что основной целью института является развитие научного потенциала. Он дал информацию о статьях, опубликованных сотрудниками института в результате научных исследований за 6 месяцев. Он сказал, что планировалось опубликовать 116 статей, из них 31 были опубликованы за рубежом, 26 – в республике, 57 – в целом, из которых 18 были включены в научные базы с высоким индексом.

Он также предоставил информацию о наукометрических показателях. Он отметил, что научные труды сотрудников института в течение 6 месяцев цитировали 417 раз, последних 5 лет – 4274 раз, а в целом – 5991 раз.

Академик-секретарь НАНА также рассказал о работе, проводимой в рамках международного научного сотрудничества в возглавляемой им организации. Он отметил, что в первой половине 2018 года институт сотрудничал с несколькими международными организациями и ассоциациями, проводил различные встречи, участвовал в международных проектах, реализации региональной телекоммуникационной сети, проводил научные исследования с участием иностранных ученых.

Затем ученый дал некоторые рекомендации по укреплению научно-инновационного потенциала института. Он отметил, что одной из задач, стоящих перед институтом является подготовка качественных научных статей, их публикация в журналах с высоким индексом, международных базах, обмен персоналом и опыт работы с научно-исследовательскими институтами зарубежных стран.

Р.Алигулиев сказал, что грант проекты, являющиеся главной движущей силой научных исследований, также являются важной платформой для международного сотрудничества и подчеркнул необходимость участия всех сотрудников, особенно молодых кадров, в республиканских и международных грант проектах.

Ученый, который уделяет первоочередное внимание значимости активного участия молодежи в научно-общественной жизни института, рекомендовал им проводить исследования, отвечающие требованиям современности. Он отметил, что деятельность каждого отдела должна быть заново организованна, сотрудники должны быть тесно вовлечен в выполнение задач, стоящих перед государством, регулярно проводить семинары.

Академик Р.Алигулиев также проинформировал о деятельности Отдела по связям с общественностью и Совета молодых ученых и специалистов института, о государственных программах и грант проектах, в которых институт принял участие.

В заключение мероприятия состоялся обмен мнениями относительно полугодового отчета, были озвучены ответы на многочисленные вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше