В текущем году были достигнуты важные научные результаты в отделе №13 института Июл 10, 2018 | 02:13 / Конференции, собрания

Заслушан полугодовой отчет отдела №13 Института информационных технологий НАНА за 2018 год. Отчет представил заведующий отделом, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев. Ученый отметил, что ведутся исследования по темам: «Разработка и некоторое применение методов и алгоритмов обеспечения информационной безопасности в среде больших данных», «Разработка метода автоматического реферирования текстов», Исследование проблем применения технологий «Интернета вещей» в нефтегазовой промышленности», «Применение электронного государства при помощи социальных сетей и технологий интеллектуального анализа текстов» и «Разработка механизмов управления и формирования электронного государства».

Заведующий отделом довел до сведения, что ведутся исследования по повышению эффективности электронного управления с внедрением технологий аналитики Big Data, разработке индексов для оценки научных журналов и деятельности исследователей, разработке наукометрического метода и алгоритмов с применением современных информационных технологий, разработке новых методов и алгоритмов синтеза электронной науки и ее функциональных подсистем, созданию методов и алгоритмов интеллектуального представления знаний в виртуальной среде и т. д.

Он отметил, что в течение 6 месяцев со стороны сотрудников отдела было представлено 23 статьи, из них 14 уже опубликованы, в журналы, которые индексируются в базах Web of Science (Clarivate Analytics) и Scopus (Elsevier),. А на международных конференциях опубликовано 9 материалов конференции.

Он также рассказал о работе, проделанной в рамках научно-практической и инновационной деятельности отдела. Он довел до сведения, что проводятся исследования в рамках грант проектов «Разработка методов и алгоритмов обеспечения информационной безопасности в сфере больших данных и некоторые их применения» и «Разработка новых методов и алгоритмов синтеза электронной науки и ее функциональных подсистем» Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики и т. д.

Р.Алыгулиев проинформировал о мероприятиях, проводимых в области международного научного сотрудничества, и отметил, что было создано сотрудничество с Австралийским технологическим университетом, Малайзийским технологическим университетом и Казахстанским институтом информационно-коммуникационных технологий. Он сказал, что научные исследования проводились совместно с учеными этих научных учреждений, в результате сотрудничества было подготовлено 5 статей.

Ученый также дал информацию о наукометрических показателях возглавляемого им отдела. По его словам, труды сотрудников отдела в текущем году цитировали 165 раз, за последние 5 лет – 1711 раз, а в целом - 2701 раз.  

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев высоко оценил деятельность отдела. Он подчеркнул важность научных исследований и рекомендовал продолжить исследования в этом направлении.

Состоялся обмен мнениями относительно отчеты, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше