Исследуется международный опыт школьной информатики Июл 06, 2018 | 11:47 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Учебно-инновационного центра Института информационных технологий НАНА. Доклад представила диссертант института Бахар Исмайлова. Она дала информацию о тенденциях развития школьной информатики. Она отметила, что в последние годы основное внимание в школьной информатике было сосредоточено на преподавании таких областей, как алгоритмы, структуры данных, базы, а также то, что во многих странах в этом направлении осуществлены инициативы и проекты.

Выступившая рассказала об опыте США в этой области.

Она также отметила, что информатика в США не включена в качестве обязательного предмета в учебную программу большинства школ, а во многих штатах нет единого стандарта для преподавания информатики. Б.Исмайлова отметила, что за последние пять лет в средних школах США наблюдается значительное снижение курсов по информатике, а по сравнению с 2005 годом в 2009 году количество школ, в которых информатика преподается как самостоятельный субъект, уменьшилось на 17%, также количество курсов по этому предмету уменьшилось на 35%.   

Выступившая рассказала об опыте Великобритании в этой области и предоставила информацию об отчете, представленном со стороны «The Royal Academy of Engineering». По ее словам, согласно докладу, в Великобритании в школах должна быть обновлена материально-техническая база, они должны быть оборудованы соответствующими техническими ресурсами, должна обеспечиваться сетевая безопасность, а также методы оценки знаний.

Б.Исмайлова отметила наличие недостатков в преподавании информатики во многих европейских странах и подчеркнула необходимость представления проектов, соответствующих мер и предложений в этом направлении.

Она также довела до сведения информацию об опыте Франции и Израиля в области школьной информатики, проинформировала о международных конференциях, специализированных журналах, посвященных этой области.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше