В Азербайджанском университете Архитектуры и Строительства состоялась конференция по применению информационных технологий в строительстве Июл 05, 2018 | 04:12 / Конференции, собрания

5 июля состоялась международная научно-практическая конференция «Возможности и перспективы применения информационных технологий и систем в строительстве» организованная Азербайджанским университетом архитектуры и строительства (АУАС) и Институтом систем управления Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). На конференции приняли участие должностные лица соответствующих государственных учреждений, высших учебных заведений и ответственные лица научно-исследовательских институтов НАНА, представители СМИ, а также сотрудники Института информационных технологий НАНА.

Открывая конференцию, ректор AУАС, профессор Гульчохра Мамедова приветствовала гостей и подчеркнула актуальность темы. Ректор отметила, что проведение такой конференции в эпоху информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) имеет большое значение. Она подчеркнула, что XXI век характеризуется быстрым развитием науки и техники, новыми технологиями, научными и практическими инновациями и применением ИТ-технологий во всех аспектах жизни и, что в сфере ИКТ ведется большая работа  в AУАС и отдел  университета «Информационных Технологий и Систем» вносит большой вклад в это развитие.

На конференции также выступили председатель Совета управления Агентства по авторским правам Азербайджанской Республики Камран Иманов, заместитель Министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде.

На мероприятии академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев выступил на тему применения информационных технологий в строительстве. Ученый отметил важность конференции, и подчеркнул, что Азербайджан на сегодняшний день добился больших успехов в строительном секторе и что он в современное время внес значительный вклад в мировую архитектурную казну в этой области.

Академик подчеркнул, что пришло время для разработки и реализации программы «Электронный Баку». Он для превращения городов Азербайджана в электронные сферы, подключения зданий в стране к единой сети призвал ученых и специалистов, работающих в соответствующей области, к совместной работе, решению важных проблем.  

На конференции также выступил директор Института математики и механики НАНА, профессор Мисир Марданов.

Директор Института систем управления НАНА, руководитель отдела «Информационных Технологий и Систем» AУАС, академик Тельман Алиев и гость из Узбекистана Иброхимали Норматов выступили на  пленарном заседании конференции.

Отметим, что на двухдневной конференции планируется проведение 110 лекций.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше