Состоялась защита диссертационной работы «Разработка методов измерения и оценки информационной культуры индивидов» Мая 25, 2018 | 04:00 / Конференции, собрания

Сегодня в Институте информационных технологий НАНА состоялось очередное заседание Диссертационного совета. Открывая мероприятие, заслуженный учитель Азербайджанской Республики, доктор технических наук, профессор Алекбер Алиев довел до внимания, что заседание посвящено обсуждению диссертационной работы на соискание ученой степени доктора философии по технике диссертанта института, руководителя Учебно-инновационного центра Расмии Махмудовой на тему «Разработка методов измерения и оценки информационной культуры индивидов»  по специальности 3338.01 – «Системный анализ, управление и обработка информации».  

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философии по технике, доцент Рамиз Шихалиев ознакомил членов совета с документами из личного дела соискательницы Р. Мухмудовой.

Затем Расмия Махмудова представила диссертационную работу. Она отметила, что по теме опубликовано 18 научных работ, 9 из них опубликованы в рецензируемых научных журналах, а другие 9 в материалах международных и республиканских конференций.

Выступившая проинформировала об актуальности диссертационной работы, ее научной новизне, полученных результатах.

Она отметила, что целью диссертационной работы является разработка новой концепции на основе сравнительного анализа существующих представлений об информационной культуре в контексте общей культуры, разработка математических моделей и методов измерения и оценивания информационной культуры индивида.  

Р.Махмудова представила работу, проделанную для достижения цели диссертации. Она довела до внимания, что в диссертационной работе информационная культура была проанализирована с точки зрения требований информационного общества, разработана новая концепция информационной культуры индивидов, разработаны математические модели и методы измерения и оценки информационной культуры индивидов и были проведены компьютерные эксперименты для проверки адекватности этих методов.

Затем соискательница ответила на вопросы участников семинара.

Научный руководитель, академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев отметил важность, он подчеркнул, что результаты, полученные в диссертации, были научными новинками. Академик подчеркнул, что в будущем система критериев будет широко использоваться в практической сфере.

Официальные оппоненты диссертационной работы – доктор технических наук, профессор Джаваншир Мамедов и доктор технических наук, профессор Латафат Гардашова отметили, что результаты, полученные в диссертационной работе, являются научными инновациями, озвучили свои предложения и замечания.

В обсуждении приняли участие заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, член-корреспондент НАНА, профессор Масума Мамедова, заведующий отделом, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев, доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамвердиев, доктор философии по технике, доцент Фирудин Агаев, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев, доктор технических наук, профессор Надир Агаев. Они отметили, что в диссертационной работе были проведены фундаментальные исследования для достижения целей, что соискатель обладает обширными практическими знания по теме защиты и рекомендовали дальнейшее углубление исследований в этом направлении.  

Выслушав заключительные слова соискателя, было проведено тайное голосование и принято решение об обращении в Высшую аттестационную комиссию при Президенте АР с ходатайством о присуждении ученой степени доктора философии по техническим наукам Р. Махмудовой.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше