Заслушан доклад о сферах применения фрактальной графики и перспективах ее развития Мая 02, 2018 | 09:58 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА заслушан доклад на тему «Области применения фрактальной графики и перспективы ее развития». Доклад представил заведующий отделом Анар Самидов. Он дал информацию о понятии фрактальной графики. Он отметил, что фрактальная графика является одной из самых быстрых компьютерных график и то, что ее математическая основа взята из фрактальной геометрии. Выступивший отметил, что главной особенностью фрактала является идентичность составных фрагментов. 

Он отметил, что слово «фрактал» происходит от латинского «fractus» и в переводе означает «состоящий из фрагментов». Оно было предложено математиком Бенуа Мандель-Бротом в 1975 году для обозначения нерегулярных, но самоподобных структур, которыми он занимался. Помимо фрактальной графики, существует также фрактальная анимация и музыка.

Выступивший дал информацию об ученых, таких, как Бенуа Мандельброт, Лорен Карпентер, Георг Кантор, Уильям Ричардсон и об их теориях в области фрактальной графики.

Затем выступивший рассказал о современных архитектурных формах на основе фракталов, современных мегаполисах, а также представил несколько примеров фрактальной графики, взятых из природы.

А.Самидов также довел до сведения участников информацию о журналах, книгах, научных статьях  и конференциях, относящихся к этой сфере.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы. Академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев высоко оценил исследования, проводимые в области фрактальной графики, которая является одним из новых направлений, исследуемых в институте.

Ученый отметил, что процесс построения информационного общества также подчиняется теории фракталов и подчеркнул важность исследований и разработок в этой области.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше