Проводятся исследования относительно вебометрии Мая 02, 2018 | 03:00 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар отдела №12 Института информационных технологий НАНА. Старшая научная сотрудница отдела Рахиля Гасанова представила доклад на тему «Вебометрия». Она дала информацию о том, что вебометрия является научной областью, которая изучает знания о количестве и типе гиперссылок для оценки Интернета. По словам выступившей, вебометрия также занимается оценкой стран и университетов, устанавливает рейтинги университетов, научных сайтов, основываясь на качественные и количественные показатели. Рейтинг не ограничивается университетами, в него также входят различные области науки, предметы, программы.

Р. Гасанова довела до сведения, что вебометрия проводит оценивания на основе «Academic Ranking of World Universities – ARWU», «Times Higher Education – QS World University Rankings» и «Ranking Web of World Universities».Она рассказала о показателях, используемых в «ARWU», дала информацию  о весовом коэффициенте и содержании этих показателей.

Она отметила, что впервые в 2003 году со стороны Института высшего образования Шанхайского университета была проведена оценка «ARWU»  для определения уровня отставания вузов Китая от других мировых университетов в зависимости от масштаба, проводимых исследований и всего качества учебного процесса. Она отметила, что для оценивания научно-исследовательской деятельности в Шанхайском рейтинге используются специально разработанные показатели.

Р. Гасанова также проинформировала о «Times Higher Education – QS World University Rankings». Она сообщила о том, что в этом рейтинге используются показатели «Peer Review Score», «Recruiter Review», «International Students», «International Faculty», «Faculty/Student», «Citation/Faculty». Она подчеркнула, что «Times Higher Education World University Rankings» - это единственная глобальная система оценки, которая учитывает основные показатели университетов (преподавание, научные исследования, передачу знаний, международные перспективы).

Выступившая рассказала о том, что проект «Ranking Web of World Universities» является системой рейтинга мировых университетов, основанная на комбинированном показателе, учитывающем как объём веб-содержимого (количество страниц и файлов), так и видимое влияние этих публикаций по числу внешних цитат. Рейтинг публикуется исследовательской группой испанского Национального исследовательского совета (CSIC), расположенной в Мадриде.

Она отметила, что в этом рейтинге оценивание проводится по регионам и представила список 10 лучших в мире университетов по рейтингу. Р. Гасанова довела до сведения, что в список, состоящий из 11998 университетов, входят 46 государственных и частных университетов Азербайджана.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше