Состоялся научный семинар на тему «Форма участия граждан в гражданской науке» Апр 16, 2018 | 05:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар отдела №3.

Заведующий отделом Тахмасиб Фаталиев довел до сведения, что семинар посвящен теме «Форма участия граждан в гражданской науке». Он рассказал о роли современных информационных технологий и волонтеров в становлении, формировании и развитии науки э-гражданства. Ученый отметил, что в отделе, которым он руководит, в течение многих лет проводятся исследования в этой области и подчеркнул, что последние результаты этих исследований были представлены на научном семинаре.

Затем сотрудница отдела Наргиз Вердиева предоставила информацию относительно темы. Выступавшая отметила, что научное сотрудничество, онлайн-среда, участие граждан в науке являются факторами, формирующими гражданскую науку.

Н.Вердиева представила концептуальную модель проекта гражданской науки. Она отметила, что к этому относятся менеджмент, сбор данных, обработка, анализ и интерпретация.

Она также рассказала об основных показателях проектов гражданской науки и довела до сведения, что в эти показатели входят ясность целей, полные информационные ресурсы, ответственность граждан и т.д.

Выступавшая проинформировала о результатах поисков, связанных с гражданской наукой, на 2008-2017 годы. По ее словам, по ключевым словам «Citizen science» в Google было обнаружено 30030000, с ростом динамики за последние пять лет - 727000, в Google Scholar 36000 и 11900 научных ресурсов.

В заключение выступавшая проинформировала о вкладе гражданской науки в такие области, как наука, образование, общество и медиа. Она также рассказала о важности разработки проектов, связанных с пропагандой гражданской науки в стране, участием в международных проектах, соответствующих национальным интересам и охране окружающей среды, исследованием пробок, проблем э-отходов и т.д.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.     

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше