Исследуются проблемы формирования интеллектуальной э-библиотеки в Азербайджане Апр 03, 2018 | 03:20 / Конференции, собрания

Состоялось обсуждение плана работы отдела №12 Института информационных технологий НАНА на 2018 год. Представляя план работы, заведующая отделом Медина Саидова проинформировала о планируемой научно-исследовательской работе в отделе. 

Выступавшая довела до внимания, что планируется разработка индексов оценивания деятельности исследователей и научных журналов, разработка наукометрических методов и алгоритмов с применением современных информационных технологий, исследования по обнаружению «хищных изданий» и «украденных журналов» в международных академических базах данных в направлении проблем формирования э-науки.

М.Саидова рассказала о предстоящей работе в направлении исследования проблемам формирования интеллектуальных э-библиотек в Азербайджане. По ее словам, планируется разработки интеллектуальной э-библиотеки на основе облачных технологий, изучение мирового опыта в этом направлении.

Затем она рассказала о предстоящей работе по созданию интеллектуальных систем, которые обеспечат некоторые услуги азербайджанского языка в среде э-государства. Она подчеркнула, планируется разработка предложений по проверки уровня знаний азербайджанского языка с применением ИКТ, основываясь на международные стандарты, применение CEFR (Common European Framework of Reference for Languages) для обучения и оценки его как иностранного языка, а также моделирование воздействия информации в социальных сетях.

М.Саидова подробно проинформировала о научно-инновационной и практической деятельности сотрудников отдела за текущий год. Она отметила, что планируется ряд мер для комплектизации, каталогизации, систематизации и распространения  научно-технической информации. Она также подчеркнула, что будет продолжена работа по членству в международных научно-технических обществах.  

Она рассказала о предстоящей работе в направлении научно-педагогической и научно-организационной деятельности, публикации научных статей в престижных журналах, пропаганды научно-практических результатов в средствах массовой информации.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно плана работы, был озвучен ряд предложений.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше