Исследуются проблемы обнаружения знаний из набора данных большого объема Апр 04, 2018 | 09:00 / Конференции, собрания

Состоялось обсуждение плана работы отдела №13 Института информационных технологий НАНА на 2018 год. Представляя план работы, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев проинформировал о планируемой научно-исследовательской работе в отделе.

Р.Алыгулиев довел до сведения, что в текущем году совместно с 1, 2 и 17 отделами института будут продолжены работы по грант проекту «Разработка методов и алгоритмов обеспечения информационной безопасности в средах больших данных («big data») и некоторое их применение», финансируемому Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, а также совместно с 4, 15 и 17 отделами института будут продолжены работа по грант проекту  «Исследование проблем применения технологий «интернета вещей» в нефтегазовой отрасли», финансируемому Научным фондом Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики.  

Заведующий отделом проинформировал о планируемых исследованиях проблем формирования, управления и анализа электронного государства. Он отметил, что планируется проведение исследований по темам «Исследование электронного государства при помощи технологий интеллектуального анализа текстов и социальных сетей» и «Разработка механизмов формирования и управления электронного государства», а также по совместному грант проекту Азербайджана и России «Разработка методов и алгоритмов повышения эффективности электронного управления с применением технологий аналитики Big data».

Ученый также подчеркнул, что планируется исследования по разработке индексов для оценивания деятельности исследователей и научных журналов и разработке наукометрических методов и алгоритмов с применением современных информационных технологий в направлении проблем формирования э-государства, а также совместно с 1, 4 и 17 отделами института осуществление исследований по грант проекту «Разработка новых методов и алгоритмов синтеза электронной науки и ее функциональных подсистем», финансируемому Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики.

Заведующий отделом отметил, что в этом году сотрудники отдела планируют опубликовать 26 статей и 13 материалов конференций.

Рассказывая о международном сотрудничестве, ученый отметил, что будет продолжена работа, которая осуществляется в рамках сотрудничества с Австралийским федеральным университетом, Малайзийским технологическим университетом, Казахстанским национальным техническим университетом.

Р.Алыгулиев проинформировал о предстоящей работе в направлении научно-педагогической и научно-организационной деятельности, пропаганды научно-практических результатов в средствах массовой информации.

Затем академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев озвучил свои предложения и замечания относительно плана работы отдела. 

В заключение состоялся обмен мнениями относительно плана работы, был озвучен ряд предложений.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше