Академик Расим Алигулиев: «Важно изучать международный опыт в области преподавания математики» Мар 15, 2018 | 04:22 / Интервью, выступления

На очередном заседании Президиума НАНА выступил академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев. Ученый высоко оценил проводимые в Институте математики и механики исследования в области нейронной сети, оценки неопределенности - энтропии, теории нечеткой логики, Вейвлет-анализа и методов теории фреймов.

Р.Алигулиев отметил, что сегодня существуют серьезные проблемы, связанные с преподаванием математики в Азербайджане, и перед наукой и образованием страны стоят особые задачи в данном направлении. Подчеркнув важность развития математических знаний и мышления в интеграции азербайджанской науки в мировую науку, ученый сообщил о необходимости более широкого использования математического моделирования в научных исследованиях.

По словам академика-секретаря НАНА, научно-образовательные структуры, функционирующие в Азербайджане в связи с проблемой изучения и применения математики, составляющей основу фундаментальной науки, должны объединить свои усилия, проводить регулярные семинары, конференции и просветительские работы.

Р.Алгулиев также выступил с рядом предложений по преподаванию математики и ее применению в науке. Он довел до внимания целесообразность организации в Институте математики и механики учебного центра, в котором специалистам разных сфер будет преподаваться математика. Ученый подчеркнул важность изучения международного опыта в соответствующей области для реализации этих задач. Он также отметил важность проведения исследований в области Data science в Азербайджане. 

© Всеправазащищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше