Исследуются многоаспектные проблемы сети Интернет и суперкомпьютерных технологий Мар 14, 2018 | 11:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялось обсуждение плана работы отдела №4 на 2018 год. Представляя план работы отдела, заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов отметил, что будут проведены исследования многоаспектных проблем регулирования интернета и суперкомпьютерных технологий. Отметим, что будут проведены исследования по темам «Разработка методов и алгоритмов оптимального синтеза мобильных облачных вычислений», «Разработка методов и алгоритмов эффективного использования сетевых ресурсов в технологиях «интернета вещей», «Проведение исследований по созданию сервисов Enterprise Desktop Grid в сети AzScienceNet» и «Исследование и анализ сетевых технологий, управляемых программами, в сети AzScienceNet».

Рассказывая о работе, которая должна быть выполнена в рамках научно-инновационной деятельности, выступавший довел до внимания, что сотрудники отдела ведут исследования по грант проектам «Разработка новых методов и алгоритмов синтеза электронной науки и ее функциональных подсистем» Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики и «Исследование проблем применения технологий «интернета вещей» в нефтегазовой отрасли» Научного фонда Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики.

Р.Алекперов подчеркнул, что в текущем году будут реализованы работы по эксплуатации и развитию сетевой инфраструктуры AzScienceNet, организации Интернет-услуг и обновлению программного обеспечения.

Заведующий отделом отметил, что будут приняты меры по осуществлению работ по увеличению вычислительных ресурсов и ресурсов памяти AzScienceNet, расширению и использованию системы «Mutlimedia Gallery» и  VoIP сервиса в AzScienceNet.  

Затем, рассказывая о международном сотрудничестве, выступавший отметил, что будет продолжена работа, которая осуществляется в рамках сотрудничества с Ассоциацией GEANT и Центром распределенных вычислений Института проблем передачи информации им. А.А.Харкевича Российской академии наук.

Р.Алекперов проинформировал о предстоящей работе по научно-педагогической и научно-организационной деятельности, по участию сотрудников отдела в международных и республиканских конференциях, публикации научных статей в престижных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией АР. 

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев озвучил свои предложения и замечания относительно плана работы отдела. Академик подчеркнул важность усиления научно-теоретической деятельности сотрудников отдела, публикации научных статей в престижных журналах.

Состоялся обмен мнениями, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше