Академик Расим Алигулиев: «Существует необходимость в правописании слова орфография» Мар 06, 2018 | 09:00 / Интервью, выступления

«Существует необходимость в правописании слова «орфография», так как слово «орфография» неверно введено в наш язык». 

Об этом агентству Trend во время интервью заявил академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев.

По словам академика, ошибка в корне слова «орфография». В этом слове вместо звука «ф» должен быть звук «т», то есть оно должно быть написано как «ортография», а не «орфография».

Р.Алигулиев отметил, что «орто» является корнем слова «орфография». На древнегреческом, латинском и английском языках корень этого слова называется «орто»: «Из-за какой-то субъективной ошибки он перешел в русский язык, а с русского на азербайджанский как «орфография. Эти слова нуждаются в исправлении.

Отметим, что большинство заимствованных слов на нашем языке имеют такие проблемы. Основной причиной возникновения таких ошибок является отсутствие таблиц транслитерации между графикой азербайджанского языка и другими языками. В нашей стране существует большая потребность в принятии стандартов межграфической транслитерации, чтобы избежать таких проблем в будущем.

Например, из-за отсутствия стандартов транслитерации на английском языке можно встретить различные варианты слова Нахчыван, такие как  «Nakhchivan», «Nakhichevan», «Nakhichivan», «Nakhchevan», «Naxchivan», «Nakhcivan»,  а у слова Гянджа имеются следующие варианты «Ganja», «Gandja», «Gendja», «Gendzha», «Gandzha», «Gence». 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше