Была обсуждена диссертационная работа «Разработка научно-педагогических основ интеллектуальной поддержки принятия решений управления человеческими ресурсами в условиях информационного общества» Фев 26, 2018 | 05:00 / Конференции, собрания

Состоялся очередное заседание научного семинара Института информационных технологий НАНА. Академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев, открывая мероприятие, довел до внимания вопросы, стоящие на повестке дня. Он отметил, что семинар посвящен обсуждению диссертационной работы на соискание научной степени доктор технических наук по специальности 1203.01 - «Компьютерные науки» доктора философии по технике, доцента Зарифы Джабраиловой.

Затем доцент З.Джабраилова представила диссертационную работу «Разработка научно-педагогических основ интеллектуальной поддержки принятия решений управления человеческими ресурсами в условиях информационного общества» и довела до внимания, что работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы, состоящего из 333 наименований литературы, и 7 приложений.  Отметим, что по этой теме опубликовано 88 научных работ, 56 статей, 30 докладов, 1 книга и 1 экспресс-информация.

Выступавшая довела до внимания цели, задачи, актуальность диссертационной работы. Она отметила, что в условиях информационного общества человек является основным ресурсом и фактором развития экономики, что концепция человеческого развития с тезисом «люди являются реальным богатством каждого государства и политика развития в любой области должна служить им» сформировала новую мировую тенденцию в развитии теории и практики управления человеческими ресурсами (УЧР) и создала основу для перехода от парадигмы управления персоналом к многоуровневой системе УЧР. С этой точки зрения УЧР сосредоточилось на управлении человеческими ресурсами страны, региона (определенного сегмента, области экономики) и организации (фирмы, предприятия) в макро, мезо и микроуровнях. По словам выступавшей, цель системы УЧР,  сформированной на этих уровнях управления, определяется формированием, использованием и развитием человеческих ресурсов, их основные объекты - компетенции, определяемые человеком и его знаниями, привычками и профессиональными навыками, а также личные и поведенческие качества, мотивационные ценности, интеллектуальный и квалификационный потенциал. Целью УЧР, ставшей особым видом управленческой деятельности, является принятие научно обоснованных решений, ссылаясь на социально ориентированные инновационные подходы, которые отдают приоритет всем ценностям, которыми владеет человек, для достижения поставленных целей в зависимости от конкретного вопроса.

З.Джабраилова довела до внимания, что целью диссертационной работы является разработка моделей, методов и инструментальных средств для интеллектуальной поддержки принятия решений, научно обоснованных в УЧР и практического значения, по иерархическим уровням управления страной.

Она представила результаты, полученные в диссертационной работе. Также довела до внимания, что в диссертационной работе предложен метод прогнозирования демографических показателей основываясь на модель нечеткой временной шкалы для поддержки принятия решений, формирующих человеческие ресурсы и социально-экономическую политику государств на макроуровне, разработана система интеллектуального демографического прогноза, разработан метод оценки рынка труда и эффективности его нижней системы на основе нечеткой реляционной модели.

Затем были озвучены ответы на многочисленные вопросы. В обсуждении приняли участие член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев, доктор философии по технике Бикес Агаев, доктор философии по технике, доцент Фаргана Абдуллаева. Они озвучили вопросы и предложения.

Научный консультант диссертационной работы – член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова во время своего выступления отметила, что работа посвящена решению актуальных проблем. Она отметила, что формирование информационного общества, процессы глобализации и развитие высоких технологий в современном мире превратили человеческие ресурсы в важный фактор в производстве и воспроизводстве национальных ценностей. Тесная связь человеческих ресурсов с инновационным развитием и благосостоянием государства в информационном обществе обусловлено тем, что они являются самыми важными факторами в формировании экономики инноваций и экономики знаний. Эта привязанность делает актуальным применение инновационных технологий в УЧР.  

Научный консультант отметила, что научно-исследовательская работа З.Джабраиловой является завершенной научно-исследовательской работой,которая вызывает научный интерес с теоретической и практической стороны и которая имеет практическое значение. М.Мамедова довела до внимания, что работа была выполнена на высоком научном уровне и что она отвечает требованиям к диссертации, предложенной Высшей аттестационной комиссией при Президенте Азербайджанской Республики по специальности 1203.01«Компьютерные науки»для получения степени доктора технических наук.

М.Мамедова также отметила, что З.Джабраилова является секретарем научного семинара института более 20 лет, ответственным редактором журнала «Проблемы информационных технологий», созданного в институте.

Рецензентами диссертационной работы являются профессор кафедры «Информационные технологии и системы» Азербайджанского архитектурно-строительного университета, доктор технических наук Наиля Мусаева, заведующий лабораторией Института систем управления НАНА, доктор технических наук Гамбар Гулиев, заведующая отделом докторантуру Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, доктор технических наук, профессор Лятафет Гардашова. Они отметили, что в диссертационной работе были проведены фундаментальные исследования, решены проблемы. Ученые отметили, что работа отвечает требованиям к диссертации, предложенной Высшей аттестационной комиссией для получения степени доктора технических наук, также озвучили свои замечания и предложения.

Затем академик Расим Алигулиев отметил важность диссертационной работы.Ученый высоко оценил диссертационную работуи отметил, что она отвечает соответствующим требованиям и предложил перенести работу к следующему этапу с учетом замечаний и предложений.Академик подчеркнул, что в диссертационной работе, в которой реализован синтез электронной инфраструктуры,  были разработаны и применены инструментальные средства, прикладные программные наборы для управления человеческими ресурсами по иерархическим уровням на уровне страны. 

В заключение было проведено голосование и единогласно было рекомендовано, чтобы диссертационные работы были переведены на следующий этап.  

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше