Состоялось обсуждение диссертационной работы «Разработка методов и алгоритмов анализа технологий информационной войны в Вики-среде» Фев 26, 2018 | 10:35 / Конференции, собрания

Двадцать третьего февраля 2018 года состоялось обсуждение диссертационной работы на соискание ученой степени доктора философии по технике заведующего сектором Института информационных технологий НАНА Ирады Алекперовой на тему «Разработка методов и алгоритмов для анализа технологий информационной войны в вике-среде» по специальности 3338.01 – «Системный анализ, управление и обработка информации». Заседание состоялось в Азербайджанском техническом университете (АзТУ) на кафедре «Информационные технологии и программирование», которая является ведущей организацией диссертационной работы.

На заседании приняли участие заведующий кафедрой «Информационные технологии и программирование» АзТУ, доктор философии по технике, доцент Зафар Джафаров, заведующий кафедрой «Компьютерные системы и сети», доктор технических наук, профессор Видади Мусаев, профессор кафедры «Многоканальные телекоммуникационные системы», доктор технических наук Байрам Ибрагимов, доктор философии по технике, доцент Тюкязбан Гулиева, доктор технических наук, профессор Шахназ Шахбазова, доктор философии по технике, доцент Рауф Гасанов, доктор философии по технике, доцент Абдулла Мамедов, доктор философии по технике, доцент Низами Джафаров, доктор философии по технике, доцент Рауф Мустафаев, доктор философии по технике, доцент Давид Насибов, доктор философии по технике, доцент Валех Бадалов, доктор философии по технике, доцент Тарана Гахраманова, доктор философии по технике, доцент Гюльнара Мурадова, доктор философии по технике, доцент Наргиз Мириева, доктор философии по технике, доцент Гасан Гурбанов, доктор философии по технике, доцент Арзу Ахундов, доктор философии по технике Керим Керимов и другие.

Соискательница И.Алекперова довела до внимания суть и основные положения диссертационной работы и отметила, что тема данной работы имеет большую актуальность в современную мире. Она проинформировала о высокой научной и практической значимости подходов к решению поставленных вопросов.

Выступавшая отметила, что информация о мировых событиях первым делом публикуется в Википедии и обычно она не бывает достоверной. В этом случае, используя возможности Википедии в своих целях, применяя технологии информационной войны, необходимо провести скрытый анализ реальной угрозы информационному пространству государств.

И.Алекперова проинформировала о предложенных методах и алгоритмах. Она рассказала об определении конфликтных вики-страниц в вике-среде, скрытых социальных сетей, реализующих  технологии информационной войны, а также об областях значимости и применения методов и алгоритмов, предназначенных для эффективного использования мультимедийных ресурсов в информационной войне.

Затем председатель заседания, доцент кафедры «Информационные технологии и программирование», доктор технических наук по философии З.А.Джафаров представил рецензию. Соискательница ответила на многочисленные вопросы.

В заключение было рекомендовано, чтобы диссертационная работа И.Алекперовой на тему «Разработка методов и алгоритмов анализа технологий информационной войны в Вики-среде» была допущена к защите.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше