Обсудили диссертационную работу «Разработка методов и алгоритмов измерения межгосударственных интеграционных процессов в среде э-государства» Янв 31, 2018 | 04:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар отдела №16.

Открыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев отметил, что семинар посвящен обсуждению диссертационной работы «Разработка методов и алгоритмов измерения межгосударственных интеграционных процессов в среде э-государства» и проинформировал об исследовательской работе, научным руководителем которой он является. Ученый подчеркнул актуальность темы и довел до внимания, что в результате научно-технического развития, компьютеризации и внедрения новых информационных технологий активно разрабатывается и внедряется концепция электронного государства, которое является новой формой государственного управления.

Затем, представляя диссертационную работу, заведующая отделом Гюльнара Набибекова проинформировала о целях и задачах, об актуальности работы. Она подчеркнула, что диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы, состоящего из 139 наименований литературы, и 2 приложений. По этой теме опубликовано 11 научных работ.

Г.Набибекова отметила, что основной целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов для оценки интеграционных процессов между странами и исследование международных интеграционных процессов в среде э-государства в рамках систем поддержки принятия решений (СППР), используя технологии OLAP и хранилище данных (ХД).

Выступавшая проинформировала о работе, проделанной по анализу современного состояния исследования процессов международной интеграции, проектированию СППР для изучения интеграции стран в среде э-государства, разработке методов измерения уровня интеграции стран, применению методов и моделей, разработанных в СППР для исследования интеграции между странами.

Г.Набибекова представила результаты диссертационной работы. Она отметила, что в диссертационной работе были определены научно-теоретические проблемы оценки процессов международной интеграции, для  измерения степени межгосударственной интеграции в среде э-государства как индикатор предложено количество международных договоров и международных встреч, объем информационных потоков в Интернете. Также был разработан алгоритм формирования нечеткой части в результате нечеткого опроса в нечетком OLAP-кубе, была предложена модель двумерной иерархии критериев для определения степени интеграции стран, разработана модель и спроектирована структура интеллектуальной системы информации СППР, выполнена реализация программы.

Затем прозвучали ответы на вопросы.

В заключение научный руководитель работы, академик Р.Алигулиев отметил значимость диссертационной работы и то, что  исследования, проведенные в этом направлении, являются инновацией для научной сферы. Ученый порекомендовал заведующей отделом углубить исследования.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше