В институте состоялась встреча с послом Алжира в Азербайджане Янв 26, 2018 | 10:35 / Встречи

В Институте информационных технологий НАНА состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Алжирской Народной Демократической Республики Аббассом Бенмусадом. Основная цель встречи – обсудить перспективы научного сотрудничества между двумя странами.

На встрече принял участие заместитель директора по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, ученый секретарь Медина Саидова, заведующий отделом междуранодных связей, доктор философии по технике Вюгар Мусаев.

А.Бенмусад рассказал о сотрудничестве между Алжиром и Азербайджаном в области науки, образования и культуры. Он подчеркнул важность продолжения отношений между научными учреждениями двух стран, обмена опытом и кадрами, участия в совместных исследованиях.

Посол отметил, что в ближайшее время, ожидается прибытие делегация из Алжира в Азербайджан и что в составе этой делегации будет президент Алжирской академии наук и технологий, профессор госпожа Малика Аллаб-Йакер.

Затем директор института, член-корреспондент НАНА, академик Расим Алигулиев проинформировал об исторической связи, существующей между Азербайджаном и Алжиром в разных направлениях политической, экономической и других сферах, а также подчеркнул важность развития научных отношений.

Ученый рассказал о том, что между двумя странами имеется сходство в религии, климате, истории и культуре и напомнил о том, что алжирские студенты ранее обучались в нашей стране.

Р.Алигулиев пригласил президента Алжирской академии наук и технологий, профессора госпожу Малика Аллаб-Йакер в организацию, которой он руководит.  

Затем гостю предоставили информацию о деятельности Учебно-инновационного центра и центра обработки данных AzScienceNet.

Проинформировали о том, что преподавание информатики для диссертантов и докторантов республики осуществляется в Учебно-инновационном центре.

Было отмечено, что посредством AzScienceNet сотрудникам научных учреждений и организаций НАНА оказываются услуги Wi-Fi, Cloud Computing, Cloud Storage, Кластерных вычислений, Hostinq, Eduroam. AzScienceNet, которая имеет доступ к Общеевропейской сети науки и образования (GEANT) со скоростью подключения 1 Гбит/с, обладает скоростью вычисления 17 Тфлопс и объемом внешней памяти 400 Тбайт.

Посол А.Бенмусад высоко оценил инновационные условия, созданные в институте, и отметил, что он готов оказать необходимую помощь для совместного сотрудничества.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше