Утвержден отчет за 2017 год Отделения физико-математических и технических наук Янв 11, 2018 | 12:00 / Конференции, собрания

10 января состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана. 

Первым делом Президент НАНА, академик Акаиф Ализаде и начальник Управления аппарата Президиума НАНА, доктор политических наук Фатали Абдуллаев ознакомились с материально-техническими условиями, созданными в институте. Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев проинформировал гостей о продуктах и услугах, предлагаемых в издательстве «Информационные технологии», действующем в рамках Мультимедийного центра института, о широкоформатном, высокоскоростном цифровом печатном оборудовании, а также о недавно отремонтированном «Область сельского хозяйства и гражданской обороны» института.

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде, открывая мероприятие, довел до внимания вопросы, стоящие на повестке дня.

Затем академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук, академик Назим Мамедов выступил с докладом, отражающим научную и научно-организационную деятельность отделения в 2017 году. Академик отметил, что в отчетном году фундаментальные и прикладные исследования велись в соответствии с утвержденными Президиумом «Приоритетными направлениями научно-исследовательских работ, проводимых в Азербайджанской Республике в 2014-2020 годах».

Обнародовав некоторые статистические данные, Назим Мамедов сообщил, что в отчетном году в учреждениях отделения велись 323 исследовательские работы по 82 темам, охватывающим 18 проблем: «Завершены 12 тем и 146 работ. На получение патента по отделению были предоставлены 17 документов, получены 16 патентов, 6 из которых – за рубежом». Подчеркнув, что в 2017 году была опубликована 1061 научная статья, академик добавил, что 462 из них были изданы в журналах с импакт-фактором и в сборниках материалов конференций, которые вошли в базы Scopus и Thomson Reuters, на труды сотрудников ссылались 9956 раз.

В 2017 году ученого звания «Профессор НАНА» от отделения были удостоены 6 человек.

Анализируя существующее в стране положение в сфере квантовой информатики, ее потенциал и перспективы развития, Назим Мамедов сообщил, что в Институте физики НАНА была создана базовая лаборатория «Квантовая информатика», при этой лаборатории была организована совместная с Лабораторией информационных технологий Объединенного института ядерных исследований виртуальная дистанционная учебная инфраструктура для подготовки кадров.

На заседании было отмечено, что в Институте физики НАНА была создана совместная с Шамахинской астрофизической обсерваторией имени Н.Туси, Национальной академией авиации и ОАО «Азеркосмос» лаборатория «Физика космоса и космического пространства вокруг Земли», в Институте биофизики НАНА – совместная с Институтом математики и механики и Институтом молекулярной биологии и биотехнологий лаборатория «Интегративная биофизика», в Институте математики и механики НАНА – лаборатория «Математические проблемы обработки сигналов». Также академик сообщил, что при Институте радиационных проблем функционируют центры Экспертизы по ядерной и радиационной безопасности, Физики и химии окружающей среды, Международной ядерной информационной системы.

Говоря о проделанных за отчетный период мероприятиях в сфере интеграции науки и образования, Назим Мамедов сообщил, что ученые занимаются педагогической деятельностью в качестве профессоров и приглашенных профессоров в университетах не только Азербайджана, но и ряда зарубежных стран. Отметив, что реализованы последовательные мероприятиях в сфере интеграции электронной науки и образования, докладчик добавил, что двенадцать университетов, находящихся под ведомством Министерства образования, присоединились к сети AzScienceNet и тем самым получили выход к научно-образовательной сети GEANT, расширилось применение дистанционных образовательных технологий, для докторантов и диссертантов, живущих в регионах, был организован дистанционный учебный курс по дисциплине «Информатика науки». Рассказывая о проведении ряда одимпиад по техническим дисциплинам, академик Назим Мамедов отметил, что достижениями в сфере интеграции науки и образования являются также и такие мероприятия, как создание «Школы юных математиков», проведение встреч учащихся средних школ с учеными и их ознакомление с исследовательскими работами, которые ведутся в лабораториях.

Подчеркнув, что в прошлом году были укреплены связи между наукой и производством, осуществлены мероприятия, нацеленные на применение результатов научных исследований и организацию научно-исследовательских экспедиций, Назим Мамедов сообщил, что были применены результаты десяти исследовательских работ: «Была создана технология по повышению нефтеотдачи пластов, которая по приглашению известной китайской нефтегазовой компании «Petrochina» нашла свое применение в промысловых условиях на морском месторождении Bohai Bay. По заказу Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики была создана система «ASAN Viza», которая нашла свое применение в «ASAN Xidmət». В корпусе моста, который расположен на улице Бакиханова и в настоящее время находится в эксплуатации, была установлена Информационная система по мониторингу сейсмической устойчивости и технического состояния».

В отчетном докладе было сообщено о проведении конференций международного и республиканского уровня, издании журналов на азербайджанском и английском языках, в которых нашли свое отражение научные статьи не только отечественных, но и зарубежных авторов. Было отмечено, что в прошлом году академик Назим Мамедов был назначен полномочным представителем правительства Азербайджана в Объединенном институте ядерных исследований. В настоящее время в ОИЯИ работают 20 азербайджанских ученых.

Сообщив о создании региональной компьютерной сети, объединившей научные и образовательные сети стран, присоединившихся к инициативе Восточного партнерства (ЕС), а также об осуществлении проекта «EaPConnect», нацеленного на интеграцию в инфраструктуру научных и образовательных сетей Европы, Назим Мамедов отметил, что данные страны получили возможность наладить непосредственную, широкополосную интернет-связь со всеми научными организациями Европы. Он добавил, что Институт информационных технологий является национальным оператором международного сервиса Eduroam по Азербайджану; представители организаций, присоединившихся к данному сервису, во время своих поездок в научные организации зарубежных стран получают возможность свободного и надежного выхода в интернет.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии. Академики Тельман Алиев, Фикрет Алиев, Джавад Абдинов, Бахадур Тагиев и члены-корреспонденты НАНА - Аминага Садыгов, Вели Гусейнов и другие озвучили предложения по повышению уровня научно-исследовательской работы.  

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев, выступая на заседании, отметил, что регулярно принимаются меры по укреплению научной деятельности отделения, по доведению исследований до требований мировой науки. Рассказывая об обязанностях FRTEB перед азербайджанской наукой, академик отметил, что применение точных наук в других областях науки является одним из важных вопросов. Р.Алигулиев отметил широкое применение информационных технологий в науке и подчеркнул, что ИКТ широко используются во всех институтах академии, по инициативе руководства НАНА и что при поддержке соответствующих учреждений академия была интегрирована в европейскую науку и образовательную среду, а инфраструктурные проблемы электронной науки были решены.

Выступавший рассказал о существующих проблемах в этой области и отметил, что, несмотря на расширенные возможности Data-центра AzScienceNet, который является сетевой платформой электронной науки, ресурсы центра используют неэффективно. Ученый подчеркнул необходимость широкого использования возможностей, предоставляемых технологиями аналитики Big Data и Data-центра для сбора, хранения и обработки данных, полученных в результате исследований, проводимых в различных областях науки.

Отчет был утвержден. Важные результаты по Отделению физико-математических и технических наук были включены в годовой отчет Академии.

На встрече также были рассмотрены научно-организационные и кадровые вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше