Заслушан годовой отчет о деятельности Отделения физико-математических и технических наук НАНА Дек 28, 2017 | 02:00 / Конференции, собрания

Сегодня в Институте информационных технологий НАНА состоялось отчетное заседание институтов Отделения физико-математических и технических наук за 2017 год.

Вначале гости ознакомились с материально-техническими условиями, созданными в институте.

Затем академик-секретарь отделения, директор Института физики НАНА, академик Назим Мамедов, открывая мероприятие, рассказал о вопросах, стоящих на повестке. Сообщил, что заседание посвящено обсуждению деятельности 7 институтов Отделения физико-математических и технических наук в текущем году.

Представляя ежегодный доклад, заместитель директора по научной работе Института физики, академик Джавад Абдинов сообщил, что в отчетном году сотрудниками института в области физики конденсированного состояния, физических основ и техники оптоэлектроники, физико-технических проблем энергетики и ядерной физики были проведены охватывающие 4 темы 37 научно-исследовательских работ. В авторитетных журналах зарубежных стран были опубликованы 258 статей, в том числе 226 статей – в журналах с высоким импакт фактором. В 2017 году было зарегистрировано 1116 ссылок на статьи сотрудников института.

Представляя годовой отчет Института систем управления, директор института, академик Тельман Алиев отметил, что в текущем году в институте проведено 43 научно-исследовательские работы по 17 темам, из которых 6 были завершены. В отчетном году были защищены 2 диссертации на соискание ученой степени доктора наук и 5 диссертаций на соискание ученой степени доктора философии.

В 2017 году сотрудниками института были опубликованы 344 научных труда, в том числе 4 монографии и 165 статей, из которых 106 увидели свет в зарубежных журналах. Из низ 26 - опубликованы в «Thomson Reuters», 26 – «Scopus», а 48 – в авторитетных иностранных журналах.

Годовой отчет Института математики и механики представил директор института, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, который довел до внимания, что в текущем году в возглавляемой им структуре осуществлены важные научно-исследовательские и научно-организационные работы. Он отметил, что за отчетный год сотрудниками были опубликованы 386 научных трудов – 198 статей (140 – за рубежом), 167 тезисов (71 - за рубежом), 15 научно-публицистических изданий. А также монография и учебное пособие. Из опубликованных статей 67 увидели свет во включенных в научную базу “Thomson Reuters” журналах с имапкт фактором. М.Марданов отметил, что в 2017 году в институте защитились 7 докторов наук и 8 докторов философии.

Выступив с отчетным докладом, директор Института радиационных проблем, член-корреспондент НАНА Октай Самедов отметил, что в 2017 году было выполнено 24 научно-исследовательские работы по 12 темам и 4 проблемам.

О.Самедов довел до внимания, что в текущем году сотрудниками института изданы 261 научно-исследовательская работа и 120 статей (38 – в журналах с импакт фактором).

Директор Шемахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси НАНА, член-корреспондент Намиг Джалилов, представляя годовой отчет структуры в текущем году, довел до внимания научные достижения и работу, проводимую в области практической астрофизики. Он отметил, что в отчетном году увидели свет 57 книг, монографий и статей. Зарегистрировано 97 ссылок на статьи научных сотрудников обсерватории.

Выступая на мероприятии, директор Института биофизики, член-корреспондент НАНА Октай Гасымов рассказал о реализованных в текущем году проектах, проведенных научных исследованиях и предстоящей работе.

Затем академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев довел до внимания научные достижения руководимого им учреждения в 2017 году.

Он отметил, что в течение отчетного года сотрудниками института опубликованы 84 статьи, изданы 4 книги и 2 экспресс-информации. На конференциях республиканского и международного уровня сотрудники института приняли участие со 126 докладами. Из изданных в текущем году 210 научных трудов, 87 были включены в авторитетные научные базы.

Р.Алгулиев также дал информацию о работах, проводимых в институте в 2017 году в направлении научно-организационной и научно-инновационной деятельности, сотрудничества с высшими учебными заведениями и т.д.

После обсуждений были приняты отчеты институтов отделений. 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше