Состоялся III Республиканский научно-практический семинар «Актуальные проблемы информационной безопасности» Дек 08, 2017 | 11:29 / Конференции, собрания

8 декабря 2017 года в Институте информационных технологий НАНА состоялся III Республиканский научно-практический семинар «Актуальные проблемы информационной безопасности». Мероприятие вступительной речью открыл академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев. Ученый подчеркнул значимость семинара с точки зрения освещения существующих проблем в области информационной безопасности и привлечения внимания общественности к этим вопросам. Он отметил, что с формированием в Азербайджане информационного общества и электронного государства, развитием информационных технологий, а также внедрением экономики знаний на новый этап компонент информационной безопасности стал более актуальным в обществе.

Подчеркнув необходимость комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности, академик Р.Алигулиев довел до внимания, что институт оказывает научную поддержку мероприятиям, проводимым в этом направлении в стране, что ведутся исследования для решения различных проблем информационной безопасности. Он отметил, что изучены научно-теоретические основы проблем обеспечения информационной безопасности и что накоплен мировой опыт в этой области.

Затем заместитель директора по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов выступил с докладом «Основные направления деятельности научной компьютерной сети AzScienceNet по информационной безопасности». Ученый проинформировал об инфраструктуре AzScienceNet, политике использования AzScienceNet, технических возможностях Data-центра. Он довел до внимания, что скорость подключения сети к Интернету равна 1,41 Гбит/с, скорость вычисления – 17 Тфлопс, объем внешней памяти – 400 Тбайт. Он также подчеркнул, что наряду с почти 40 институтами и организациями НАНА, 14 университетов Министерства образования АР пользуются услугами AzScienceNet.

Р.Алекперов также довел до внимания требования к созданию, управлению информационными ресурсами научных учреждений и организаций НАНА и требования к размещению в Data-центре AzScienceNet, а также план действий по расширению и совершенствованию деятельности в области информационной безопасности.

Член-корреспондент НАНА, заведующий отделом института, профессор Масума Мамедова выступила с докладом ««Интернет вещей» в электронной медицине: возможности и риски». Она отметила, что технологии IoT (Internet of Things – Интернет вещей)открыли новые возможности в сфере здравоохранения, а также сыграли важную роль в непрерывном наблюдении основных жизненно важных медицинских параметров пациента и передачи врачу в режиме реального времени, в устранении географических барьеров в оказании медицинской помощи посредством дистанционной диагностики. Она рассказала о том, что IOT широко используется для мониторинга физического состояния и состояния здоровья сотрудников на объектах с особыми рисками, а также для оказания неотложной медицинской помощи больному.

По словам члена-корреспондента НАНА, IoT позволяет автоматически осуществлять отслеживание, мониторинг большого количество личных и индивидуальных данных. По этой причине среда IoT имеет высокие требования к информационной безопасности и конфиденциальности отдельной медицинской информации и проблема их защиты более серьезна, чем традиционная среда ИКТ.

Она отметила, что существуют определенные риски (такие как сетевые атаки, системная авария, кража информации) в передаче важных данных, собранных с монитора, врачу и что эти риски представляют угрозу для жизни человека.

М.Мамедова также проинформировала о различных наноразмерных биочипах, микродатчиках и наносенсорах, «умных» таблетках, встроенных в организм человека, и о других технологиях IoT. 

Член-корреспондент НАНА, заведующий отделом института, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев выступил с докладом «Разработка методов и алгоритмов обеспечения безопасности информации в среде Big Data». Он проинформировал о методах, основанных на кластеризации для обнаружения аномалий в данных большого объема, гибридных методах классификации для обнаружения DoS-атак, методах и подходах, предлагаемых для выявления угроз национальной безопасности в среде социальных сетей. Он рассказал о том, что сравнивая эти методы с другими известными методами, экспериментальные результаты показали, что новые подходы и методы более эффективны.

Выступая на тему «Проблемы подготовки кадров в области кибербезопасности», заведующий отделом института, доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамвердиев, отметил, что кибербезопасность является приоритетным вопросом для всех стран. Он отметил, что одним из ключевых элементов решения этой проблемы является подготовка высококвалифицированных специалистов в области кибербезопасности, применение их знаний в реальном времени и способность быстро реагировать на требования времени.

Выступавший отметил, что программы в области компьютерных наук ведущих университетов ряда стран были проанализированы и подчеркнул, что существуют проблемы в обучении предметов по кибербезопасности в университетах. Кроме того, он озвучил ряд предложений по подготовке высококвалифицированных кадров, дальнейшей интенсификации научных исследований, усилению координации между соответствующими органами в этой области.

Затем мероприятие продолжилось секционными встречами в направлении «Актуальные проблемы информационной безопасности» и «Информационная безопасность в среде Big data». На встрече были заслушаны доклады «Концептуальная модель системы, обеспечивающая информационную безопасность детей в Интернете», «Вопросы безопасности в мобильных облачных вычислениях», «Метод автоматического обнаружения противоречивых статей в Википедии», «Проблемы формирования международной коалиции по информационной безопасности» и по другим темам, были озвучены ответы на многочисленные вопросы. 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше