Исследованы научно-теоретические проблемы электронной терминографии Ноя 14, 2017 | 10:00 / Конференции, собрания

Заслушан отчет за 2017 год отдела №5 Института информационных технологий НАНА. Представляя отчет, заведующий отделом Сайяр Абдуллаев  рассказал о проделанной работе в решении проблем терминографии в области информационных технологий. Он отметил, что исследованы научно-теоретические проблемы электронной терминографии, ее современное состояние и пути решения проблем.

Он отметил, что в отделе осуществляется работа по отбору, переводу и классификации самых современных терминов, собранных в различных областях информационных технологий. Заведующий Отделом подчеркнул, что ведутся исследования в направлении систематизации самых современных терминов, выбранных в разных областях информационных технологий, их этимологических источников и истории создания, подготовки кроссвордов по этим образцам.

Рассказывая  о научно-практической деятельности отдела, С.Абдуллаев отметил, что самые современные термины по различным направлениям информационных технологий были получены из известных электронных библиотек, на основе этих терминов были подготовлены образцы кроссвордов и около 140 новых терминов были собраны из различных источников таких областей как Big Data, Wikipedia, Bioinformatics, электронные отходы и программная инженерия.  

Он также проинформировал о проделанной работе в текущем году по участию в международных и республиканских мероприятиях, публикации статей в известных научных журналах, подготовке книг и буклетов, о мерах, осуществляемых в рамках пропаганды научно-практических результатов в средствах массовой информации. Он отметил, что в отчетном году была опубликована III часть экспресс-информации «Самые современные термины в различных областях информационных технологий», а IV часть была представлена на рекомендацию.

Затем во время своего выступления академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев подчеркнул важность деятельности терминографии по сбору и систематизации новых слов, которые пришли в наш язык. Ученый рекомендовал дальнейшее углубление научных исследований в данной области.  

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше