Известного ученого Лютфи Заде проводили в последний путь Сен 29, 2017 | 04:50 / Важные события

29 сентября в Главном здании Национальной академии наук Азербайджана состоялась церемония прощания с всемирно известным ученым, профессором Лютфи Заде.

Отметим, что тело Лютфи Заде доставлено в Баку сегодня утром. После похоронной молитвы в мечети Гейдара Алиева гроб с телом ученого был доставлен в НАНА для проведения церемонии прощания.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, глава Администрации Президента Рамиз Мехтиев, посол США в Азербайджане Роберт Секута, министр образования Микаил Джаббаров, другие официальные лица государства и правительства, деятели науки и культуры, представители интеллигенции и общественности.

На церемонии Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выразил глубокие соболезнования близкой родственнице покойного, Народной артистке, профессору Джаннет Салимовой.

Выступивший на церемонии прощания президент НАНА, академик Акиф Ализаде сказал, что основоположник теории нечеткой логики в области искусственного интеллекта Лютфи Заде был одним из выдающихся личностей, внесших достойный вклад в мировую науку. Академик отметил, что его теория оставила глубокий след в развитии различных отраслей науки на современном этапе. Глава НАНА также довел до внимания, что сегодня ряд исследовательских центров исследуют системы управления на основе теории Лютфи Заде: «Несмотря на то, что Лютфи Заде жил в Америке, он был тесно привязан к родному Азербайджану. В последний раз он приезжал в Баку в 2008 году. Его визит был знаменателен с очень важным выступлением в Национальной академии наук. Лютфи Заде оставил большую научную школу, которая сформировалась также в Азербайджане. Его кончина - большая утрата для азербайджанской и мировой научной общественности».

Министр образования Микаил Джаббаров отметил, что последним желанием Лютфи Заде было предание его земле в Азербайджане, это является показателем его любови к родине: «Среди выдающихся личностей Низами Гянджеви, Насреддина Туси, Гатиба Тебризи, Мемара Аджеми, имена которых вписаны в историю Азербайджана, Лютфи Заде также займет особое место, как выдающийся ученый, внесший достойный вклад в мировую науку».

Далее выступил директор Института систем управления НАНА, академикТельман Алиев, который отметил, что теории Лютфи Заде в настоящее время широко применяются в области энергетики, транспорта, авиации, военной сфере, в том числе в быту и во всех интеллектуализированных направлениях: «Эти теории, в целом, открывают широкие возможности для улучшения уровня жизни». Поделившись своими воспоминаниями о Лютфи Заде, ученый отметил, что он всегда желал переехать в Баку.

В своем выступлении академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев рассказал о научных исследованиях всемирно известного ученого, его революционных нововведениях в области нечеткой логики и отметил, что память о нем всегда будет чтиться с глубоким уважением нашим народом. Подчеркнув, что философия и теория покойного ученого открывают новые предметы исследования перед отечественной наукой, академик сказал, что компьютеры V-го поколения создаются именно благодаря этой теории.

Выступивший затем директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов поделился своими мыслями о жизни и деятельности ученого. Отметил, что его научные труды, идеи и теории отличаются оригинальностью и революционностью. По словам М.Марданова, кончина Лютфи Заде - большая утрата как для отечественной, так и для мировой науки.

Посол США в Азербайджане Роберт Секута в своем выступлении рассказал о богатом научном творчестве ученого, его заслугах в развитии мировой науки, и выразил глубокое соболезнование азербайджанскому народу.

Выступившая на церемонии от имени семьи покойного Народная артиска Азербайджанской Республики, профессор Джаннет Салимова выразила глубокую признательность главе государства и руководству НАНА за уважение и почтение памяти ученого.

Затем гроб с телом ученого проводили в последний путь. Покойный был предан земле в I Аллее почетного захоронения.

Светлая память о всемирно известном ученом и великой личности Лютфи Заде будет вечно жить в сердцах тех, кто его знал.

Аллах рехмет элясин!

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше