Обсуждена ситуация формирования инновационной стартап-экосистемы Фев 27, 2020 | 04:30 / Конференции, собрания

В отделе № 8 Института информационных технологий НАНА состоялся научный семинар на тему «Состояние и особенности формирования стартапа инновационной экосистемы».

Представив доклад, заведующий отделом, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев рассказал о сути стартапов, их назначении, особенностях и текущем состоянии формирования стартап-экосистемы, «Экосистеме стартапов Азербайджана» (www.startupazerbaijan.az) платформа и «Стартап Азербайджан» (www.startup.az) дал подробную информацию о проекте. Он отметил, что основной целью проекта” Стартап Азербайджан " является улучшение инвестиционного климата в секторе ИКТ в стране, выявление лучших ИТ-проектов, содействие превращению инновационных идей в успешную бизнес-сферу.

Докладчик рассказал об инновационных и высокотехнологичных структурах, основанных на научных и технологических достижениях, и их основной цели. По его словам, в настоящее время идет устойчивое развитие экономики и повышение конкурентоспособности, расширение сфер инноваций и высоких технологий, основанных на современных научных и технологических достижениях и др. с целью дальнейшего повышения государственной поддержки создаются парки высоких технологий (парки ВТ): «Парки ВТ являются территорией с необходимой инфраструктурой, материально-технической базой и управленческими структурами для проведения научных исследований и опытно-конструкторских работ с целью разработки, разработки или совершенствования инновационных продуктов и высоких технологий, применения их результатов в промышленности, сфере услуг и других областях».

Затем заведующий отделом рассказал об особенностях формирования инновационной среды (треугольник Наука-Образование-Бизнес), о портале-платформы EnterpriseAzerbaijan.com, который был создан с целью поддержки экосистеме стартапов, Энтерприсеазербаижан.ком он открыл слово с. Проинформируя о “Kickstarter”, являющейся новой возможностью выхода на мировые финансовые рынки, он отметил, что Азербайджан, отвечающий вызовам Четвертой Промышленной революции, обладает большим потенциалом в этой области.

Докладчик отметил, что в мае 2019 года в Баку в рамках инициативы стран Восточного партнерства «Гармонизация цифровых рынков» (HDM) был проведен очередной семинар «ICT innovation and startup ecosystems». Он отметил, что инициатива HDM реализуется в рамках платформы программы Восточного партнерства Европейского Союза «Экономическая интеграция и адаптация к политике Европейского Союза». Основной целью этой инициативы является поддержка развития цифровой экономики и общества в этих странах путем продвижения преимуществ единого цифрового рынка в странах Восточного партнерства.

А.Алиев также подробно рассказал о формировании стартап-конкурса «Новая идея», особенностях проведения «Фестиваля инноваций», а также о создании дома и структуры инноваций.

В заключение были проведены обсуждения вокруг доклада, даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше