Встреча академика Расима Алигулиева с делегацией из TUBITAK-BILGEM Фев 15, 2020 | 09:16 / Встречи

14 февраля вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев принял вице-президента Центра Исследований высоких технологий в области информатики и информационной безопасности (TUBITAK-BilGEM) Турецкого Научно-исследовательского совета Орхана Муратоглу и директора Научно-исследовательского института технологий программного обеспечения BILGEM Джамиля Сагыроглу. Во встрече также приняли участие заведующий Национальным центром сертификационных услуг Министерства Транспорта, Связи и высоких технологий Габиб Аббасов, заведующие отделами Института информационных технологий – член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев и доктор философии по технике – доцент Ядигар Имамвердиев.

Поприветствовав гостей, академик Расим Алигулиев отметил, что между двумя странами существуют прочные дружеские и партнерские связи, которые основаны на высоком доверии и личной дружбе между президентами – Реджепом Тайипом Эрдоганом и Ильхамом Алиевым. Он подчеркнул важное значение многолетнего сотрудничества между TUBITAK и рядом научных учреждений НАНА.

Р.Алигулиев подробно проинформировал гостей о направлении деятельности возглавляемого им Института, научно-исследовательских работах, проводимых учеными предприятия. Он отметил, что в ИИТ проводятся фундаментальные исследования в области Data Mining и Big Data Analytica, управления информационной безопасностью э-государства, биометрических технологий, безопасности кибер-физических систем.

В ходе беседы он напомнил, что на традиционном ежегодном заседании Всемирного экономического форума в Давосе в прошлом месяце было принято решение о создании регионального центра в Баку по Четвертой промышленной революции между Давосским форумом и Азербайджаном. Ученый отметил, что президент страны Ильхам Алиев придает этому вопросу важное значение, «Как сказал господин Президент, мы должны обеспечить научный прогресс, развитие, вывести нашу страну в будущее, модернизировать», – подчеркнул ученый.

Выразив благодарность вице-президенту НАНА за теплый прием, вице-президент TUBITAK-BILGEM Орхан Муратоглу подробно проинформировал о деятельности представляемой им структуры. Он выразил благодарность за взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами в каждой области, особенно в области науки и образования.

О.Муратоглу выразил удовлетворение проведением новых инновационных исследований в Институте информационных технологий, отвечающих вызовам современной мировой науки, цифровой экономики, концепции Индустрии 4.0.

На встрече состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес в научной и научно-инновационной сферах, в том числе в области э-государства, Big Data, 4-й Промышленной революции, исследований в области искусственного интеллекта, кибербезопасности, программной инженерии. Были обсуждены перспективы дальнейшего научного сотрудничества.

Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше