Состоялось заседание Экспертного совета Парка высоких технологий Фев 14, 2020 | 08:43 / Конференции, собрания

13 февраля в Парке высоких технологий НАНА состоялось заседание Экспертного совета.

Вначале был заслушан доклад о задачах нового состава Экспертного совета Парка ВТ, утвержденного решением Президиума НАНА от 27 декабря 2019 года. В этой связи выступил председатель Экспертного совета, вице-президент НАНА академик Расим Алгулиев. Ученый отметил, что Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым предприняты целенаправленные меры для развития различных секторов экономики, и в настоящее время две трети валового внутреннего продукта в экономике страны приходится на ненефтяной сектор.

Говоря о важности междисциплинарных исследований в области технологий искусственного интеллекта, председатель совета отметил важность этого направления в современном мире. Он рассказал о необходимости проведения прикладных исследований с учетом экономических приоритетов и стратегических интересов Азербайджана, наряду с фундаментальными исследованиями НАНА, и отметил, что в этом отношении Парк ВТ играет важную роль.

Рассказав о регулярной поддержке Парка со стороны государства, предоставлении определённых налоговых льгот и созданных здесь благоприятных условиях для прикладных исследований, Р.Алгулиев подчеркнул важность привлечения молодежи в это научное учреждение, поддержки стартап-проектов и организации различных выставок.

«Каждое из научных учреждений, возглавляемых членами Экспертного совета, обладает инновационным потенциалом», - сказал ученый и отметил, что наряду с выполнением задач по оценке инновационных или высокотехнологичных проектов Совет также будет реализовать функцию интеллектуального передатчика и выдвигать новые инициативы.

Затем выступили члены Экспертного совета Парка ВТ. В ходе обсуждений была также отмечена необходимость активной поддержки формирования экономики, основанной на знаниях, путем активного участия в государственной инвестиционной программе.

Далее выступил генеральный директор Парка ВТ профессор Элтон Мамедов, который сказал, что за короткий период была проделана большая работа по поднятым вопросам и приняты целенаправленные меры для обеспечения устойчивости резидентов Парка. Сообщив о ряде технологических и правовых проблем в деятельности Парка, он сказал, что основными целями являются устранение этих недостатков.

«Мы готовы сделать все зависящее от нас, чтобы создать и поддерживать необходимые условия для каждого резидента Парка ВТ», - сказал Э.Мамедов и отметил необходимость внедрения научных проектов в производстве, а также совместной деятельности производителей и предпринимателей в целях коммерциализации проектов.

Эльмар Мамедов подчеркнул важность коммерциализации научных исследований, проводимых в лабораториях научных учреждений и организаций НАНА, а также в высших учебных заведений страны, и отметил, что каждая технология, ориентированная на производство, будет способствовать устойчивому развитию экономики Азербайджана в целом.

В конце своего выступления Э.Мамедов выразил благодарность новым членам Экспертного совета и пожелал им успехов в их работе. Директор подчеркнул необходимость использования интеллекта и знаний ученых и экспертов для достижения поставленных целей.

На мероприятии также обсуждался вопрос оценки инновационных или высокотехнологичных проектов компаний, подавших заявки на регистрацию в качестве резидента Парка ВТ. Руководители ООО “Buta Armor Technologies”, ООО “4MAPS Bilgi Teknolojileri” и Научно-производственного объединения «Ашгар» предоставили подробную информацию о своих проектах.

В заключение были даны ответы на многочисленные вопросы членов Экспертного совета. Проекты были приняты в резиденцию Парка ВТ.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше