Скоро будет доступен веб-сайт системы транслитерации Фев 06, 2020 | 04:57 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА продолжается обсуждение планов деятельности отделов на 2020 год.

Заведующая отделом, доктор философии по технике Гюльнара Набибекова, представившая план действий Отдела № 16, рассказала о научно-исследовательских работах, предусмотренных в текущем году. Она рассказала о предстоящей работе по исследованию научно-теоретических проблем формирования информационных технологий и информационного общества, а также разработке эффективных методов по проблемам формирования э-государства. Докладчица отметила, что в этом направлении будут разработаны технологии формирования электронной демографии и интеллектуального анализа.

Г.Набибекова отметила, что будут продолжены исследования по разработке методов и алгоритмов создания терминологической информационной системы в Азербайджане, оценке и интеллектуальному анализу статистических показателей веб-ресурсов в электронной государственной среде по проблемам веб-технологий, технологиям борьбы с веб-спамом, транслитерации графики азербайджанского языка с графикой английского языка.

Она отметила что в рамках научно-инновационной деятельности отдела www.transliterasiya.az официальный сайт НАНА www.science.gov.az информационных технологий www.ikt.az он отметил, что веб-сайты, размещенные в дата-центре AzScienceNet ECS, регулярно поддерживаются с технологической точки зрения. Он также подчеркнул, что ведется мониторинг веб-сайтов институтов и организаций НАНА, проводится переводческая работа.

Она проинформировала о научно-педагогической и научно-организационной деятельности сотрудников отдела, участии в научно-технических конференциях международного и республиканского уровня, публикации статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Президенте АР, подготовке изданий различного назначения, налаживании и развитии связей международного научного сотрудничества, пропаганде научно-практических результатов в СМИ.

Были проведены обсуждения плана действий, даны ответы на многочисленные вопросы.

В заключение вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев озвучил предложения и рекомендации, связанные с планом деятельности отдела, отметил важность дальнейшего усиления научно-теоретической деятельности сотрудников отдела.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше