Будут разработаны методы интеллектуализации среды электронного обучения Фев 05, 2020 | 11:16 / Конференции, собрания

Был обсужден план деятельности отдела № 10 Института информационных технологий НАНА на 2020 год. Представляя план, заведующий отделом, доктор философии по технике, доцент Фирудин Агаев отметил, что в качестве основного направления научно-исследовательской деятельности отдела будут рассмотрены научно-теоретические проблемы информационного общества на тему «Изучение научно-теоретических проблем и разработка эффективных методов формирования информационного общества и информационных технологий».

Он отметил, что в числе работ, которые предстоит выполнить в этом направлении – разработка методов по интеллектуализации электронной образовательной среды, исследование возможностей Data Mining для ее управления, изучение методов и алгоритмов персонализации, а также вопросы управления образовательным контентом в электронном образовании по социальным сетям, изучение методов и алгоритмов управления знаниями.

Докладчик также подчеркнул, что будут проведены исследования по формированию и защите образовательного контента на основе облачных технологий, а также внедрению технологий Big Data в среде электронного обучения.

Ф.Агаев также сообщил о научно-педагогической и научно-организационной деятельности отдела, участии в научно-технических конференциях, публикации статей в известных научных журналах, подготовке книг и брошюр различного назначения, пропаганде научно-практических результатов в СМИ. Он также подчеркнул, что будут изучены стандарты по развитию навыков в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев озвучил предложения и рекомендации отдела по проекту плана. Ученый отметил важность глубокого изучения вопросов формирования электронной образовательной среды, изучения международного опыта и новых подходов в этой области в мире, а также изучения текущей ситуации.

Состоялся подробный обмен мнениями по плану деятельности, были даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше