Деятельность Э-библиотечного центра Института еще более интеллектуализируется Фев 04, 2020 | 11:47 / Конференции, собрания

Выступившая на состоявшихся сегодня обсуждениях планов деятельности отделов института информационных технологий НАНА на 2020 год, научный секретарь института, руководитель Э-библиотечного центра Медина Саидова представила план деятельности центра на текущий год.

Отметив, что центр выполняет такие функции, как комплектование, каталогизация, назначение хищнических журналов и издательств, антиплагиатическая служба и выдача номеров DOI из научных работ института, докладчица довела до внимания количественное распределение ресурсов, собранных в системе управления «Алефино», статистику научных работ сотрудников института, полученных и обновленных номеров DOI за 2019 год для Института информационных технологий, а также обращения в связи с хищническими и украденными журналами.

Она отметила, что в этом году в руководимом им центре будет разработан метод многовариантной оценки веса h- и g- индексов для оценки деятельности исследователей, а также деятельности научных организаций. Кроме того, она подчеркнула, что планируется разработка концепции комплектования, каталогизации, систематизации, распространения научно-технической информации, классификации ресурсов по системе классификации Библиотеки Конгресса США, а также анализа антиплагиатных систем и создания национальной антиплагиатной службы, проведение работ, связанных с членством в международных научно-технических обществах и цифровых библиотеках. По словам руководителя центра, разработка предложений для изучения и оценки азербайджанского языка с применением ИКТ, основанных на международных стандартах, нашла отражение в плане научно-исследовательских работ центра на 2020 год.

Она также подробно рассказала о научно-педагогической и научно-организационной деятельности отдела, публикации статей в престижных журналах, участии в конференциях республиканского и международного уровня, предстоящей работе по пропаганде научно-практических результатов в СМИ.

Говоря о международном научном сотрудничестве э-библиотечного центра, М.Саидова также рассказала о перспективах сотрудничества с компанией «Exlibris» в текущем году в связи с совершенствованием и внедрением системы управления библиотекой «Алефино».

М.Саидова рассказала об интерактивном семинаре «Элметрия», который состоится в 2020 году. На Семинарах «Вебометрия. Оценка университетов и научных организаций», «Google Scholar: правила регистрации и использования», «Требования, предъявляемые к веб-сайтам научных организаций и научных журналов», «Индекс, с балансирующий h- ядерные и h- расширенные ссылки для оценки деятельности исследователей» и «Возможности сайта kopernio.com".

Затем состоялся обмен мнениями о научной деятельности отдела, были озвучены вопросы и предложения. Вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев озвучил свои рекомендации по плану деятельности отдела. Академик отметил важное значение формирования в стране единых электронных библиотек в развитии единого информационного пространства, подчеркнул необходимость открытости электронных библиотек для всей общественности, дальнейшей интеллектуализации деятельности Э-библиотечного центра. Ученый отметил важность изучения ресурсов Национальной электронной библиотеки, текущей ситуации в стране и мире, изучения проблем и путей их решения.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше