Будут изучены методы управления и организации терминологических процессов на основе национальной терминологической системы Фев 03, 2020 | 05:47 / Конференции, собрания

Был обсужден план работы отдела № 5 Института информационных технологий НАНА на 2020 год. Заведующий отделом Сайяр Абдуллаев довел до внимания проводимую работу по исследованию научно-теоретических проблем и разработке эффективных методов формирования информационного общества и информационных технологий.

Докладчик подчеркнул, что будут рассмотрены вопросы терминологии информационных технологий. Он отметил, что в текущем году будут изучены методы управления и организации терминологических процессов на основе национальной терминологической системы. С.Абдуллаев также довел до внимания работу, которая будет проводиться в рамках научно-инновационной и практической деятельности. По его словам, в 2020 году планируется проведение исследований по выбору, переводу и классификации самых современных терминов, собранных по различным направлениям информационных технологий.

С.Абдуллаев также рассказал о научно-педагогической, научно-организационной деятельности, участии в международных и республиканских мероприятиях, публикации статей в известных научных журналах, пропаганде научно-практических результатов в СМИ.

Затем вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев отметил, что терминографическая деятельность имеет важное значение с точки зрения сбора и систематизации новых слов, входящих в наш язык, рекомендовал еще более углубить исследования, проводимые в этой области.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше