Сегодня вводится в эксплуатацию Национальная информационная система «Научные кадры» Янв 28, 2020 | 01:00 / Конференции, собрания

Сегодня в Институте информационных технологий НАНА состоялась презентация Национальной информационной системы «Научные кадры» и обучающий семинар, посвященный задачам научных учреждений.

В мероприятии приняли участие заместители директоров по научной работе научных учреждений и организаций НАНА, ученые секретари и заведующие отделами кадров.

Выступивший вначале вице-президент НАНА, директор института академик Расим Алгулиев рассказал о значении Национальной информационной системы «Научные кадры» для современности. Он довел до внимания, что система разработана в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по усовершенствованию проведения аттестации научных и научно-педагогических кадров в Азербайджанской Республике» от 10 декабря 2018 года.

Академик Расим Алгулиев отметил, что мониторинг и прогнозирование научной деятельности НАНА в соответствии с имеющимся потенциалом, проведение аналитических и статистических анализов, подготовка электронных форм отчетности, обеспечение доступности научной информации и прочие вопросы сделали необходимым создание единой электронной информационной системы для научных кадров. Это отражено в ряде государственных документов, в том числе в Законе Азербайджанской Республики «О науке».

Отметив, что Национальная информационная система была разработана специалистами Института информационных технологий в соответствии с распоряжением президента НАНА от 12 марта 2019 года, Р.Алгулиев сообщил, что она успешно внедрена в качестве пилотного проекта. Директор института также сообщил, что подготовлена инструкция для администраторов и пользователей данной системы, которую предусмотрено внедрить во всех научных учреждениях НАНА. Ученый подчеркнул, что информационная система станет важной базой данных о кадрах, занимающихся научной деятельностью в академии. Он отметил, что в настоящее время ведется подготовка документации по передаче системы в Отдел кадров и юридической поддержки аппарата Президиума НАНА.

Отметив, что Национальная информационная система является неотъемлемой частью электронной науки, сформированной в НАНА и других соответствующих структурах, Р.Алгулиев довел до внимания, что работа над системой проводилась под контролем соответствующих структур Администрации Президента Азербайджанской Республики и руководства НАНА.

Затем сотрудник Учебно-информационного центра института, программист Рагиф Исмайлов сделал презентацию Национальной информационной системы «Научные кадры».

Проинформировав о вводной структуре системы, докладчик отметил, что она состоит из следующих разделов – персональная информация, научные труды, книги, монографии, учебники и учебные пособия, деятельность по научной экспертизе, патенты и изобретения, участие в грантовых проектах, кадровая подготовка, представление в научных учреждениях в республике и за рубежом и контактная информация.

Говоря о возможностях Национальной информационной системы, Р.Исмаилов отметил, что формирование информационных ресурсов о научных работах, научных и научно-педагогических сотрудниках и базы данных о научных исследованиях, совершенствование управления и регулирования в области оценки и мониторинга научной деятельности, а также проведение мониторинга и оценки научной деятельности в организациях являются одним из главных приоритетных направлений системы. Докладчик также довел до внимания, что система также важна с точки зрения проведения наукометрических и аналитических оценок, получения отчетов на основе запросов различных комбинаций и подготовки электронных форм отчетности.

Далее выступил заведующий Отделом кадров и юридической поддержки аппарата Президиума НАНА Рзагулу Гаджиев, который подчеркнул важность системы с точки зрения эффективной организации кадровой работы. Р.Гаджиев выразил благодарность лицам, принявшим участие в реализации информационной системы, и подчеркнул, что предпримет все необходимые шаги для обеспечения ее успешного внедрения.

В заключение состоялся обмен мнениями и были даны ответы на вопросы.

В обсуждениях приняли участие заместитель директора Института востоковедения академик Шахин Мустафаев, и.о. директора Института зоологии профессор Эльшад Ахмедов, заместитель директора Института радиационных проблем доктор философии по физике Раван Мехтиева, заместитель директора Института молекулярной биологии и биотехнологий доктор философии по биологии Аламдар Мамедов, заместитель директора Института генетических ресурсов доктор философии по биологии Мехрадж Аббасов, заместитель директора Шамахинской астрофизической обсерватории доктор философии по физике Хыдыр Микаилов, ученый секретарь Института истории науки доктор философии по политическим наукам Заур Алиев и многие другие.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше