Состоялось заседание Ученого совета Института Янв 23, 2020 | 01:00 / Конференции, собрания

Сегодня в Институте информационных технологий НАНА состоялось первое заседание Ученого совета на текущий год.

Заведующий общим отделом Института Динара Зейналова проинформировала о состоянии задач, поставленных перед сотрудниками института. Она представила информацию об организации научных семинаров по различным проблемам, представлении и публикации статей в международных и республиканских научных журналах и научно-практических конференциях, подготовке рецензий относительно проведенных исследований, выполнении диссертационных работ института.

В своем выступлении вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев рассказал о научно-инновационной и научно-организационной деятельности, проделанной работе в рамках международного научного сотрудничества, проведенных научных исследованиях и других мероприятиях.

Он выступил в связи с обсуждением планов действий структурных подразделений академического института на 2020 год. Ученый отметил, что, как и каждый год, в текущем году поставлены перед каждым отделом в качестве важной задачи, выявление актуальных проблем, проведение обширных научных исследований и публикация полученных результатов в журналах с высоким индексом ссылок на такие престижные базы, как Scopus, Web of Science.

Р.Алигулиев рассказал о важности более эффективного управления внутренним потенциалом института, отметил необходимость обучения высокопрофессиональных кадров.

Ученый озвучил рекомендации общереспубликанской научно-практической конференции «Искусственный интеллект: вызовы, проблемы и перспективы», посвященной 17 мая – Всемирному дню телекоммуникаций и информационного общества, который планируется провести в этом году.

Заведующий отделом образования, доктор философии по технике, доцент Фархад Юсифов проинформировал о докторантах и диссертантах, обучающихся в институте по программам доктора философии и доктора наук, отметив, что с февраля будет проведена их аттестация. По словам Ф.Юсифова, в этом процессе участвуют 7 докторантов, 18 диссертантов и 8 докторов наук.

Затем он сообщил об участии сотрудников института в «Национальном суперкомпьютерном форуме», который состоится 26-29 ноября 2019 года, в городе Переславль-Залесский (Россия). Он отметил, что на форуме, организованным Институтом программных систем Российской академии наук, был представлен доклад: «О вычислительных возможностях дата-центра AzScienceNet» в соавторстве с заведующим Отделом образования института, доктором технических наук, доцентом Фархадом Юсифовым и инженером-программистов отдела №4 Самедом Дурсуновым.

Затем заведующая отделом Института, доктор философии по технике Гульнара Набибекова проинформировала о XVIII Международной конференции «Развитие государственной системы информатизации и научно-технической информации» (РИНТИ-2019), которая состоялась 21 ноября 2019 года в Минске, Беларусь. Она отметила, что конференцию организовали Объединенный институт проблем информатики НАН Белоруссии, Центральная научная библиотека и Институт социологии.  В рамках визита сотрудники института Г.Набибекова и А.Гурбанова ознакомились с научной компьютерной сетью “BASNET" Объединённого института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси (ОИПИ НАН Беларуси).

Г.Набибекова добавила, что, на XVIII Международной конференции RINTI-2019 сотрудники института представили доклады на тему «Мультикритериальная оценка веб-сайтов» и «Система поддержки принятия решений в национальной терминологической информационной среде».

Ведущий научный сотрудник института, доктор философии по технике, доцент Фаргана Абдуллаева рассказала об участии сотрудников института в семинаре «Federated Cloud II» для партнеров EaPConnect, который состоялся 21-22 ноября 2019 года в Риме (Италия).  В семинаре «Federated Cloud II» приняли участие главный специалист Института Турал Мустафаев, старший научный сотрудник доктор философии по технике, доцент Людмила Сухостат и Фаргана Абдуллаева. Она добавила, что основной целью мероприятия было обсуждение проблем стоящих перед государствами-членами EaPConnect проблем, путей их устранения и оказание информационной и экспертной поддержки организациям-членам, предоставление практических рекомендаций.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше