Состоялось очередное заседание Президиума НАНА Янв 22, 2020 | 11:12 / Конференции, собрания

22 января состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

Вначале президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев вручил юбилейные медали Азербайджанской Республики «100-летие Бакинского государственного университета (1919-2019)» директору Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, академику Теймуру Керимли, директору Института языкознания имени Насими НАНА, академику Мохсуну Нагисойлу, директору Института фольклора НАНА, академику Мухтару Иманову и директору Института архитектуры и искусств НАНА, члену-корреспонденту НАНА Эртегину Саламзаде.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев отметил, что сегодня будут заслушаны отчеты по итогам научной и научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных наук НАНА и Шекинского регионального научного центра НАНА в 2019 году.

О научной и научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных наук НАНА в 2019 году выступил первый вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Сказав, что по случаю 650-летнего юбилея великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими прошлый год был объявлен по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики «Годом Насими», что является наглядным свидетельством внимания и заботы, которые оказываются в стране гуманитарной мысли и литературе, академик Иса Габиббейли сообщил, что с целью пропаганды творчества гениального поэта, занимающего достойное место в сокровищнице культурного наследия восточных народов, научно-исследовательскими учреждениями Отделения гуманитарных наук была разработана программа действий, в данной сфере был осуществлен ряд значимых мероприятий, в рамках которых прошли научные сессии и международные конференции, были организованы выставки, сотрудниками институтов, входящих в состав отделения, были изданы книги и монографии, посвященные наследию Насими. Подчеркнув, что учреждениями отделения совместно с различными государственными организациями, министерствами, высшими учебными заведениями, местными и международными организациями были реализованы различные мероприятия, академик Иса Габиббейли отметил, что в рамках юбилея были изданы: коллективный труд сотрудников Института литературы – библиографический указатель, учебные программы, 36 книг, в том числе 16 монографий, первый том «Энциклопедического толкового словаря произведений Насими на родном языке». По инициативе и при поддержке посольств Азербайджанской Республики в Болгарии, Молдове, Сербии прошли презентации книг, состоящих из переведенных на языки мира избранных произведений Насими. Первый вице-президент НАНА также рассказал о состоянии работ, направленных на выполнение указов и распоряжений Президента Ильхама Алиева, и мероприятиях, нацеленных на исполнение распоряжений, подписанных главой государства по случаю проведения юбилеев выдающихся представителей азербайджанской литературы и мыслителей.

В докладе было отмечено, что в 2019 году была завершена подготовка 13-ти словарей, охватывающих различные гуманитарные сферы, в том числе «Орфографического словаря», который предположительно будет издан в феврале текущего года.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о научной и научно-организационной деятельности Шекинского регионального научного центра НАНА в 2019 году. Выступив с отчетным докладом, директор центра, доктор философии по физике Юсиф Шукурлу сообщил, что в прошлогодней деятельности центра за основу были взяты указы и распоряжения Президента Азербайджанской Республики, постановления Кабинета министров и Президиума НАНА, распоряжения президента НАНА; также были проделаны работы, нацеленные на реализацию государственных программ.

Говоря о важных результатах, полученных в прошлом году, директор центра отметил, что были изданы 27 научных статей сотрудников, 5 из которых увидели свет за рубежом, и 33 тезиса, 8 из которых были опубликованы за рубежом.

После прослушивания докладов состоялись дискуссии. Юсиф Шукурлу ответил на вопросы, заданные первыми вице-президентами НАНА – академиками Исой Габиббейли и Ибрагимом Гулиевым, вице-президентом НАНА, академиком Расимом Алигулиевым и академиком-секретарем НАНА, членом-корреспондентом НАНА Аминагой Садыговым. Постановлением Президиума отчеты были утверждены. Было постановлено включить полученные важные результаты в годовой отчет НАНА. 

Далее на заседании был утвержден План мероприятий, связанных с проведением 140-летнего юбилея одного из выдающихся представителей азербайджанской литературы Мухаммеда Хади.

В заключение президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев дал соответствующие поручения.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше