Опровержение вице-президента НАНА, академика Расима Алигулиева Янв 17, 2020 | 03:06 /

«15 января 2020 года на портале azedu.az опубликованы новости по ряду вопросов, обсуждаемых на заседании президиума Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) от 15 января 2020 года. Одна из этих новостей – «Вице-президент НАНА осудил министерства – "Не воспользуются нашим потенциалом"». Меня очень беспокоило то, что новость была опубликована под таким названием, и в таком содержании.

«В связи с этим хочу отметить, что в сообщении был искажен ряд фактов и данных. Я представил годовой отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделении физико-математических и технических наук (ОФМТН) НАНА за 2019 год охватывающий 7 научных учреждений. В обсужденом отчете были рассмотрены задачи, вытекающие из реализации государственной политики научных учреждений ОФМТН, состояние кадрового потенциала, научно-теоретические, научно-практические, научно-инновационные, научно-организационные, основные научные результаты, опубликованные научные работы, связи международного сотрудничества, научно-кадровая подготовка, интеграция науки и образования, пропаганда и популяризация науки, состояние электронной науки и другие вопросы. В то же время в рамках отчета был проведен обмен мнениями о существующих проблемах, предстоящих задачах и выдвинуты различные предложения. Было отмечено, что на долю ОФМТН приходится 480 научных статей, опубликованных в 2019 году в «Web of Science» по НАНА. Это составляет около 36% статей, опубликованных в «Web of Science» по стране, а по НАНА-70%.

Научные учреждения ОФМТН участвуют в ряде международных проектов, а также тесно сотрудничают с Европейским центром ядерных исследований (Женева, Швейцария) и Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна, Российская Федерация). Научные учреждения отделения тесно участвуют в реализации 9 различных Государственных программ, утвержденных Президентом Республики Ильхамом Алиевым.

На заседании, на котором были обсуждены эти и другие вопросы, были высказаны мнения о существующих проблемах и недостатках Академии в области физико-математических и технических наук, выдвинуты предложения по их решению.

Я думаю, что было бы более уместно для портала azedu.az, который выполняет миссию по продвижению науки и образования, подготовив популярные материалы о вышеупомянутых идеях и предложениях, и довел их до широкой общественности. К сожалению, корреспондент портала выбрала путь не для передачи основной сути вопросов, а для создания дешевой сенсации. Некоторые из упомянутых пунктов были искажены для публики путем удаления контекста и искажения его содержания. Я хотел бы уточнить детали этой сессии, опубликованной на портале, не вдаваясь в подробности.

Один из вопросов, адресованных мне в рамках обсуждения отчета, был связан с практическим применением результатов научных учреждений ОФМТН и объемом внебюджетных дополнительных финансовых средств. В связи с этим, в своем ответе я отметил, что в научных учреждениях Отделения ситуация в этой области не вызывает разочарования. Таким образом, за прошедший год было реализовано 19 проектов, а внебюджетные средства были получены в Институте информационных технологий, около 150 000 и в других учреждениях - 10 000, 15 000, 20 000. Конечно, эти цифры очень маленькие, и деятельность в этом направлении должна быть усилена. Должно быть расширено сотрудничество с соответствующими государственными структурами и министерствами. Необходимо определить потребность этих структур в науке, поставить их в качестве задачи перед научными учреждениями, уделить особое внимание как теоретическим, так и прикладным работам. Поскольку наша деятельность в этом направлении слаба, и поэтому министерства осуществляют свои потребности с участием зарубежных структур.

В настоящее время, в соответствии с призывом руководства НАНА, большое значение придается прикладным исследованиям, работам, получающим внебюджетные средства, деятельность в этой области строится на инновационных основах. Анализ показывает, что проблемы в этом направлении имеют объективные и субъективные причины. В целом, объем финансовых средств, поступающих из внебюджетных фондов в Академию наук, неудовлетворителен. Для улучшения ситуации в этой сфере научные учреждения НАНА должны пересмотреть свои научные приоритеты, определить научные проблемы и приоритеты в соответствии с требованиями различных сфер экономики Азербайджана, например, выдвинуть более эффективные предложения по сельскому хозяйству, нефтяной промышленности и другим секторам. В то же время наши ученые должны адаптироваться к условиям рыночной экономики современности, иметь инновационное мышление для коммерциализации своих знаний. В этом случае связи между НАНА и министерствами и другими структурами будут интенсифицированы, а объем внебюджетных средств значительно увеличится. А это в конечном итоге может дать толчок росту зарплат ученых, стимулированию прихода молодежи в науку. 

Вышеизложенное было подготовлено на основе стенограммы заседания президиума Национальной Академии Наук Азербайджана от 15 января 2020 года. В новостях, опубликованных на портале azedu.az, со ссылкой на меня «Вице-президент НАНА осудил министерства – "Не воспользуются нашим потенциалом"», просьба пусть это опровержение будет опубликовано, чтобы устранить искажения и дать общественности правильную информацию».

Вице-президент НАНА,

академик Расим Алигулиев

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше