В Институте информационных технологий прошла встреча с делегацией компаний «AzEduNet» и «Enginet» Янв 15, 2020 | 04:00 / Встречи

В Институте информационных технологий НАНА прошла встреча с делегацией компаний «AzEduNet» и «Enginet».

На встрече заместитель директора по технологиям института доктор философии по технике, доцент Рашид Алекберов проинформировал присутствующих о научно-компьютерной сети AzScienceNet. Он отметил, что сеть AzScienceNet с 2016 года была принята в членство Ассоциации европейской научно-образовательной сети – GEANT. Помимо научно-исследовательских учреждений НАНА, 19 учебных заведений страны уже имеют доступ к сети AzScienceNet и услугам Центра обработки данных.

Р.Алекперов сказал, что из предлагаемого интернет-трафика скоростью 1 Гбит/с 700 Мбит/с были предоставлены AzEduNet, и сообщил, что до 80 процентов трафика использовалось эффективно.

Заместитель директора также рассказал о проделанной работе по увеличению скорости интернета до 3 Гбит/с и резервной линии до 1 Гбит / с в рамках проекта «EapConnect», который объединяет страны Восточного партнерства Ассоциации GEANT. По его словам, для этой цели создан резервный канал скоростью 1 Гбит/с. Р.Алекперов сказал, что были приняты меры по увеличению скорости, предоставляемой «AzEduNet». Ученый также рассказал о проектах, реализованных в Азербайджане в рамках EaPConnect.

Он проинформировал о текущих технических характеристик Дата-центра сети AzScienceNet, и о работе по созданию доступа к услугам Wi-Fi, Cloud Computing, Cloud Storage, Hostinq, Eduroam, IP-телефонию, LOLA, многотерминальной информационной службе, оперативном информировании, э-библиотеке, э-почте, дистанционном обучении и др.,  и добавил что, в нашей стране в 2020 года состоится V конференция «E-инфраструктура Восточного партнерства» (5th Eastern Partnership E-infrastructures Conference, EaPEC 2020).

В ходе встречи были обсуждены перспективы долгосрочного сотрудничества AzScienceNet с «AzEduNet» и «Enginet», даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше