Статья ученых института опубликована в престижном журнале Янв 13, 2020 | 10:35 / Публикации

В журнале «Soft Computing» опубликована статья «Modified fuzzy TOPSIS + TFNs ranking model for candidate selection using the qualifying criteria» (Модифицированная нечеткая модель TOPSIS + TFNs с использованием критериев квалификационных требований для отбора кандидатов) вице-президента НАНА, директора Института информационных технологий, академика Расим Алигулиева, с сооавторствам заведующих отделами член - корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиза Алыгулиева и доктор философии по технике, доцент Фархада Юсифова.

В настоящее время процесс глобализации серьезно влияет не только на технологическую, экономическую, но и на общественную, политическую и культурную сферы. Влияние социальных, экономических и политических процессов, происходящих во всем мире, проявляется, и страны управляются различными режимами и формами правления. С этой точки зрения для функционирования различных режимов и правительств нужны квалифицированные, компетентные кадры. В исследовательской работе исследуется, какие критерии или факторы следует учитывать для отбора компетентных кандидатов, которые в отличие от традиционного голосования более подходят к соответствующей должности. Принятие демократических принципов, таких как критерии отбора кандидатов, возраст, уровень образования, опыт в государственных делах, профессиональная компетентность, признание глобальной культуры и ценностей, авторитет в избирательном округе, лидерские способности, активность в социальных сетях и т. д. может быть принято. В статье используется многоуровневый подход к оценке выбора кандидата. Кандидаты получают выговор на основе выбранных критериев с использованием модифицированных методов модификации TOPSIS и треугольных нечетких чисел (TFN) и различных операторов агрегирования.  В численном эксперименте кандидаты обрабатываются с использованием обоих методов и сравниваются полученные результаты.  Предложенная модель нечеткого множественного принятия решений (EFCA) позволяет выбрать компромиссные варианты для кандидатов.

Отметим, что журнал «Soft Computing», в котором опубликована статья, индексируется и ссылается в такие научные базы, как «Web of Science» (IF 2.784), «Compendex», «Computer Science e Index», «Current Abstracts», «Current Contents», «EBSCO host», «Google Scholar», «SCOPUS», «INSPEC», «IngentConnect», «MetaPress», «Springerlink», «OCLC».

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше