Заведующий отделом института был награжден Почетной грамотой главы Исполнительной власти города Сумгайыт Дек 31, 2019 | 07:16 / Важные события

Заведующий отделом Института информационных технологий НАНА, доктор философии по технике, доцент Бикес Агаев награжден Почетным Грамотом № 372 глава Исполнительной власти города Сумгайыт Закира Фараджова. Ученый был удостоен этой награды за активное участие в общественной жизни города. 

Напомним, что в ноябре 2019 года исполняется 70 лет с присвоения Сумгайыту статуса города. В связи с этим, согласно соответствующему Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, в течение года были проведены торжественные юбилейные мероприятия, городская интеллигенция награждена различными государственными наградами, орденами и медалями, Почетными грамотами.

Бикес Агаев окончил факультет «Автоматика и телемеханика» Политехнического института им. Ч.Илдырыма, который начал трудовую деятельность в отделе автоматизированных систем управления при Институте кибернетики по назначению. Работал на должностях техника, инженера, заведующего сектором, главного инженера проекта. С 1995 года работает заведующим отделом в институте. 

Защитив диссертационную работу на тему «Разработка методов и алгоритмов для синтеза систем распределенной обработки аудиоинформации» получил ученую степень доктора философии по технике. Впервые в нашей республике под его руководством были разработаны и внедрены принципы архитектурно-схемотехнического создания систем идентификации жетонов, изучены принципы анализа и обработки звуковых сигналов, передаваемых по различным типам каналов связи. Кроме того, разработаны принципы архитектурно-технологического создания многоканального цифрового учета и регистрационных средств аудиоинформации и внедрены в централизованные системы диспетчеризации и Call-центры с целью архивирования переговоров оператора-клиента и видеофайлов.

В 2015 году за многолетнюю научную и научно-организационную деятельность был награжден Почетной грамотой Отделения Физико-математических и технических наук НАНА, а в начале 2019 года за многолетнюю научную и научно-организационную деятельность в развитии сферы информационных технологий Института информационных технологий, согласно соответствующему распоряжению вице-президента НАНА, директора института, академика Расима Алигулиева.

Б.Агаев в настоящее время ведет исследовательскую работу по проблемам разработки научно-теоретических и архитектурно-технологических основ национальной сети акустического интеллектуального мониторинга с разработкой принципиальных и концептуальных основ управления электронными отходами и применением технологий Интернета вещей.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше