Обсуждены вопросы применения методов Deep learning к криптовалютным данным Дек 20, 2019 | 01:07 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар отдела №2. На семинаре магистрант института Фирангиз Садиева представила доклад на тему” о применении методов Deep learning к криптовалютам". Довела до внимания различные вопросы по составу криптовалютных данных и интеллектуальному анализу этих данных.

Докладчик отметила, что, несмотря на то, что в настоящее время общий объем криптовалютного рынка оценивается в сто миллиардов долларов, научные исследования этих новых финансовых инструментов пока находятся на начальном этапе. По её словам, прогнозирование и моделирование цен на криптовалюты – одно из важнейших направлений исследования нового становления. Этот вопрос считается актуальным, поскольку его интересует большинство пользователей.

Ф.Садиева проинформировала о применении глубоких методов обучения для прогнозирования суточных цен криптовалют с традиционными валютами. Демонстрируя различные примеры данных криптовалюты, взятых из открытых источников для экспериментов, она представила параметры исследования глубоких нейронных сетей и их типов-моделей LSTM (Long Short-Therm Memory) и GRU (Gated Recurrent Units) и результаты экспериментов по прогнозированию цен на Биткоин.

Она подчеркнула, что в дальнейших исследованиях будут применены не только Биткоина, но и других криптовалют для прогнозирования суточной цены, модели ARIMA, GRU и ResNet, а также будут проводится эксперименты с различными гиперпараметрами на них.

Затем заведующий отделом, доктор философии по технике, доцент Ядигар Имамвердиев довел до внимания ряд рекомендаций и предложений по научно-исследовательской работе магистранта Ф.Садиевой. 

В заключение вокруг доклада были проведены обсуждения, даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше