Кристина Лиллемец: «LOLA показала нам, что технологии и сети могут создавать беспрецедентные чудеса» Дек 20, 2019 | 09:13 / Конференции, собрания

Сегодня в Бакинской Музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли с участием представителей структур GEANT (Европейская ассоциация науки и образования) была сдана в эксплуатацию система аудиовизуального вещания LOLA (LOw LAtency – низкая задержка).

В мероприятии приняли участие вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев, заместитель министра образования Азербайджанской Республики Фирудин Гурбанов, ректор Бакинской Музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли, профессор Фархад Бадалбейли, Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Азербайджане господин Дан Янку, а также менеджер по международным проектам GEANT Вероника Ди Луна, координатор по передовым практическим услугам Кладиу Аллачио, менеджер Эстонской национальной сети исследований и образования (EENet of HITSA) Кристина Лиллемец, ректор Эстонской академии музыки и театра, профессор Ивари Илья.

Приветствую гостей Ф.Бадалбейли отметил, что это мероприятие имеет важное значение для науки и образования Азербайджана. Он отметил, что проект LOLA нацелен на демонстрацию музыки в реальном времени и физически объединяет исполнителей и музыкантов, которые находятся далеко друг от друга, с онлайн-подключением через передовые сетевые сервисы. Ректор подчеркнул, что эта технология служит заменой необходимых для участия исполнителей и музыкантов в мероприятиях, проводимых в различных географических регионах, их путешествий, вызвавших большую потерю времени, посредством подключения к этим мероприятиям через интернет.

Выступивший на мероприятии Ф.Гурбанов проинформировал о работе по интеграции науки и образования в Азербайджане. Напомнив о больших возможностях AzScienceNet в интеграции науки и образования в стране, министр отметил, что деловые связи между НАНА и Министерством образования развиваются в этом направлении по восходящей линии. Он отметил, что уже 18 учебных заведений страны получили возможность воспользоваться услугами сети AzScienceNet и Дата-центра Института информационных технологий НАНА. По словам министра образования, работа по интеграции сети AzEduNet в Сеть AzScienceNet расширяется. Ф.Гурбанов отметил, что скорость 1 Гбит/с интернет-трафика 700 Мбит/с представлена в Сети AzEduNet. Зам.министр также подчеркнул, что сотрудничество с GEANT создаст широкие возможности для повышения эффективности научных исследований в учебных заведениях Азербайджана.

Академик Р.Алигулиев, в свою очередь, отметил, что этот форум имеет важное значение для науки и образования Азербайджана. Он отметил, что одной из основных целей Восточного партнерства является создание широкополосной сети Интернет и интеграция соответствующих структур стран в Европейскую сеть науки и образования, поддержка международного научного сотрудничества ученых и специалистов, работающих в этих странах. Он подчеркнул, возглавляемая им структура что в соответствии со своей миссией активно участвует в этом процессе.

По его словам, в рамках проекта EaPConnect были проведены работы по ускорению скорости интернета до 3 Гбит/с и резервной линии до 1 Гбит/с, а 70% от предоставленной скорости были выделены учебным заведениям.

Докладчик напомнил, что в июне прошлого года на заседании на тему «Роль сети GEANT в интеграции науки и образования Азербайджана в Европу» было предложено создать службу LOLA в Бакинской Музыкальной Академии.

Р.Алигулиев отметил, что именно после внедрения системы LOLA в академии был подписан меморандум о новом сотрудничестве между БМА и Эстонской Академией музыки и театра, кроме того, с целью подготовки совместных проектов в Азербайджан обратились такие страны, как Латвия, Беларусь. Он отметил, что система LOLA была разработана совместно с Триестской консерваторией имени Джузеппе Тартини и итальянской национальной исследовательской и образовательной сетью GARR. Он отметил, что в настоящее время к этой системе подключаются более 30 стран и около 80 городов мира в 107 точках.

Академик отметил, что в апреле этого года при поддержке сети науки и образования AzscienceNet института, при участии представителей Эстонии, система аудиовизуального вещания LOLA, установленная в БМА, была продемонстрирована в пробном режиме. Он отметил, что в ходе испытаний посредством дистанционно управляемой системы LOLA была создана онлайн-связь с системой, установленной в Эстонии.

Затем, начиная с идеи «Сегодня мы становимся свидетелями того, что цифровые технологии вносят неоценимый вклад в дальнейшее развитие научных и культурных связей между странами, а также в пропаганду культурного наследия народов мира», – сказав Вероника Ди Луна отметила, что проект EapСonnect, реализуемый при финансовой поддержке Европейской комиссии, основным координатором которого является GEANT Association, и который уже 4 года является продолжающимся проектом EapСonnect, нацеленным на устранение улучшение связей и местных ученых, она подчеркнула, что цель состоит в том, чтобы облегчить участие студентов и преподавателей в глобальном исследовательском и образовательном сотрудничестве. Она отметила, что проект EaPConnect открывает широкие возможности для укрепления связей между многочисленными исследовательскими учреждениями в глобализирующемся мире.

Отметив, что технология LOLA была запущена в октябре 2017 года в Эстонии при проведении мероприятия «музыка без границ». Он, в свою очередь, отметил, что с тех пор технологии развиваются в международных сетях, LOLA неоднократно использовалась совместно с престижными международными институтами. «Наше самое главное – продолжать с новыми достижениями в новом стиле дистанционное сотрудничество с Бакинской музыкальной академией, включающее в себя ежедневную научную и творческую деятельность, включая лекции и мастер-классы», – сказал И.Илья.

Далее К.Аллачио напомнил, что почти 15 лет назад мировые музыканты обратились к специалистам по информационно-коммуникационным технологиям, чтобы реализовать свою мечту. «Сегодня мы становимся свидетелями того, как мечта этих музыкантов стала реальностью. Музыканты из разных стран мира могут одновременно провести совместный концерт «в одном и том же пространстве», внести неоценимый вклад в мировую культуру. Система аудиовизуального вещания LOLA открывает перед молодыми музыкантами новые двери. Молодые музыканты и студенты при помощи LOLA могут получить мастер-классы от профессионалов, показать себя в различных проектах».

«Этот концерт показывает всем нам, что технологии и сети могут создавать беспрецедентные чудеса», – сказал К.Лиллемец отметил, что эстонская национальная исследовательская и образовательная сеть сотрудничает с партнерами проекта EaPConnect, а также с Эстонской Академией музыки и театра, еще больше совершенствует опыт, приобретенный в технических областях, и, самое главное, позволяет наладить отношения плодотворного сотрудничества.

Затем мероприятие продолжилось виртуальным концертом азербайджанских и эстонских музыкантов.

LOLA, демонстрируя, что нет границ между знаниями, искусством, наукой и технологией, объединяет звук и видео через аппараты, чтобы заставить людей чувствовать себя близко друг к другу.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше