Заведующий отделом института принял участие во встрече, посвященной программе «Horizon 2020» Дек 10, 2019 | 04:20 / Важные события

10 декабря 2019 года заведующий отделом Института информационных технологий НАНА, доктор философии по технике, доцент Фархад Юсифов, как национальный координатор по ИКТ в программе «Horizon 2020», принял участие на встрече посвященной программе «Horizon 2020» в Азербайджанском архитектурном и строительном университете. Выступивший с докладом заведующий отделом отметил, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются одним из приоритетных направлений, определяющих глобальную конкурентоспособность Европы. В «Horizon 2020» ИКТ в основном поддерживает развитие в науке, лидерства в отраслях и решении социальных проблем. В рабочей программе Horizon 2020, особенно на 2018-2020 годы, мультидисциплинарные темы охватывают многие сферы связанные с ИКТ.

Первая программа «Лидерство в прикладных и промышленных технологиях ИКТ» (Leadership in Enabling and Industrial Technologies) (ICT-LEIT), принятая в рамках «Horizon 2020», охватывает полную инновационную цепочку с сбалансированным ответом на основные вызовы, проблемы, с которыми сталкивается Европа в этой области, и показывает необходимость более быстрого перехода от высокого уровня научных исследований к рынку: «В разделе ИКТ программы определены шесть основных направлений деятельности: компоненты и системы нового поколения, передовые вычисления, интернет будущего, технологии контента и управление информацией, робототехника, микро и нано технологии, фотоника. Кроме того, программа включает в себя ряд мультидисциплинарных тем, включая искусственный интеллект, 5G, облачные технологии, кибербезопасность, Интернет вещей и исследования, ориентированные на человека в цифровом веке» – сказал он.

По словам учёного Европейская комиссия заявила, что бюджет программы исследований и инноваций «Horizon 2020» потратить около 6 миллиардов евро на ИКТ сектор. Средства составляют часть бюджета, выделенного на исследования и инновации в размере 30 миллиардов евро, и предполагается, что программа будет использована на последнем этапе, охватывающем 2018-2020 годы.

Докладчик подчеркнул, что выделенные средства были направлены на ряд проектов, связанных с ИКТ, в том числе на цифровизацию европейской промышленности и услуг, решение вопросов кибербезопасности, смарт-транспорт, электронную инфраструктуру и реализацию таких проектов, как «Открытое европейское облако науки» (European Open Science Cloud). Перспектива участия научно-творческих коллективов в проектах, направленных на повышение уровня развития науки, внедрение инноваций и научных исследований в промышленности, охрану окружающей среды, эффективное использование энергии и других природных ресурсов, высока с учетом большого количества тем, связанных с применением ИКТ в различных сферах. Учитывая большое количество тем, связанных с применением ИКТ в различных сферах, перспектива участия научно-творческих коллективов в проектах, направленных на повышение уровня развития науки, внедрение инноваций и научных исследований в промышленности, защита окружающей среды, эффективное использование энергии и других природных ресурсов, очень высока.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше