6 декабря – профессиональный праздник работников связи и информационных технологий Дек 06, 2019 | 09:00 / Важные события

6 декабря в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева уже 14 лет отмечается как профессиональный праздник работников сферы связи и информационных технологий.

По указу президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева развитие ИКТ-сектора, информации и экономики знаний является приоритетной сферой в нашей стране. В связи с развитием этой сферы в Азербайджане были приняты законодательные акты национальной стратегии, стратегические дорожные карты, государственные программы.

Граждане обеспечиваются оборудованиями ИКТ, а также интернетом, компьютером, смартфон и т.д. В настоящее время в государственных учреждениях Азербайджана, в системе науки и образования и в сфере производства и услуг уровень компьютеризации и интернет-обеспечения очень высок. По этим показателям наша страна занимает одно из высоких мест в мире. В то же время большинство семей в Азербайджане имеют компьютеры и другие устройства, подключенные к интернету, а уровень обеспеченности населения мобильными телефонами превышает 110%. Сегодня большинство населений пользуются смартфонами. Все эти вышеперечисленные факторы связаны с ежегодными улучшениями материального положения населения.

Сфера информационно-коммуникационных технологий, наиболее динамично развивающаяся в мире, являясь приоритетной сферой в нашей республике, всегда окружена заботой государства. В «Национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы» и «Стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникационных и информационных технологий в Азербайджанской Республике» определены конкретные цели по развитию этой сферы.

Результатами этих мер в Азербайджане была развита широкополосная интернет-инфраструктура, осуществлены ряд проектов по обеспечению граждан безопасными, качественными и недорогими интернет-услугами. В результате проделанной работы более 80 процентов населения страны являются пользователями интернета, которое приводит к росту объема улучшенных электронных услуг в Азербайджане.

В том числе, достигнут ряд успехов в электронном государстве и в направлениях развития электронного гражданина. Граждане уже могут спокойно пользоваться рядом государственных услуг независимо от времени и пространства и без каких-либо бюрократических проблем.

Также были предприняты важные шаги в области формирования космической промышленности, развития сектора высоких технологий, являющегося основой экономики знаний. В том числе созданы парки различного профиля по высоким технологиям и привлечены соответствующие инвестиции.

Запуск телекоммуникационных спутников Азербайджана на орбиту, формирование космической промышленности в нашей стране говорят о сильной политической воле, дальновидности и высоком экономическом потенциале главы государства.  Наряду с этим Азербайджан оплачивает свои потребности в телекоммуникационных услугах, более надежно защищает суверенитет и безопасность информационного пространства. В то же время, пользуясь услугами искусственных спутников, они получают незаменимые возможности для эффективного решения ряда экономических вопросов.

С праздником, дорогие коллеги!

 © Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше