Сотрудники института приняли участие в «Национальном Суперкомпьютерном Форуме, НСКФ-2019» Дек 04, 2019 | 09:30 / Важные события

26-29 ноября 2019 года в городе Переславле-Залесском Российской Федерации состоялся «Национальный Суперкомпьютерный Форум, НСКФ-2019». На форуме, осуществленном Институтом программных систем Российской академии наук, присутствовали заведующий Отделом образования, доктор философии по технике, доцент Фархад Юсифов и инженер-программист отдела № 4 Самед Дурсунов.

На форуме с соавторством сотрудников института был представлен доклад «О вычислительных возможностях Дата Центра AzScienceNet»

 Самед Дурсунов проинформировал о деятельности сети AzScienceNet, отметив, что она имеет большие возможности для интеграции науки и образования в Азербайджане. Также отметил, что научно-образовательная сеть AzScienceNet обеспечивает интеграцию азербайджанской науки в мировую науку, предоставляя широкий спектр высококачественных интернет-услуг научным учреждениям и организациям НАНА а так же университетам Министерства образования Азербайджанской Республики. Говоря об услугах, оказываемых в Дата Центре, С.Дурсунов подчеркнул, что здесь существуют системы расчетов, которые служат для обработки и запоминания сложных вопросов путем использования вычислительных и запоминающих ресурсов.

Докладчик отметил, что AzScienceNet представляя Азербайджан в этой структуре с 2016 года присоединился к гигантской электронной инфраструктуре GEANT, предоставляющей услуги всем научным и образовательным структурам Европы. Также проинформировал о текущих технических характеристик Дата-центра сети AzScienceNet, и о работе по созданию доступа к услугам Wi-Fi, Cloud Computing, Cloud Storage, Hostinq, Eduroam, IP-телефонию, LOLA, многотерминальной информационной службе, оперативном информировании, э-библиотеке, э-почте, дистанционном обучении и др.,  и добавил что, в нашей стране в 2020 года состоится V конференция «E-инфраструктура Восточного партнерства» (5th Eastern Partnership E-infrastructures Conference, EaPEC 2020).

Отметим, что на «Национальный Суперкомпьютерный Форум, НСКФ-2019» были обсуждены все аспекты исследований, разработки, производства, внедрения, эксплуатации, элементной базы, аппаратных средств, инфраструктурных решений, системного программного обеспечения, программы, программные обеспечения низкого и среднего уровня, услуги суперкомпьютера, и организационные аспекты сферы суперкомпьютера.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше