Сотрудники института ознакомились с сетью BASNET Ноя 21, 2019 | 11:46 / Важные события

Как известно, на XVIII Международной конференции “Развитие государственной системы информатизации и научно-технической информации” (RINTI-2019), которая состоится сегодня в столице Беларуси Минске, Институт информационных технологий НАНА представляют заведующая отделом, доктор философии по технике Гюльнара Набибекова и главный специалист Афруз Гурбанова. В рамках визита сотрудники института ознакомились с научной компьютерной сетью “BASNET" Объединённого института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси (ОИПИ НАН Беларуси).

Руководитель «BASNET», заведующий отделом института Юзаф Костюкевич отметил, что сеть Национальной академии наук Беларуси BASNET - наиболее развитая научная компьютерная сеть Республики Беларусь. Она входит наряду с сетями Белгосуниверситета и Минобразования в качестве одной из базовых сетей в состав Единой научно-информационной компьютерной сети Республики Беларусь (НИКС РБ). BASNET предоставляет сетевые сервисы и услуги как учреждениям НАН Беларуси, так и другим организациям научной, образовательной и бюджетной сферы. На базе сети BASNET функционирует корпоративная библиотечная сеть Республики Беларусь, наземный сегмент Белорусской космической системы дистанционного зондирования, национальная Грид-сеть.

Он отметил, что сеть BASNET является единственной сетью в республике Беларусь, обеспечивающей автономный доступ к мировым компьютерным сетям через общеевропейскую научную сеть GEANT, объединяющую 40 000 000 пользователей из более чем 8000 исследовательских и образовательных организаций из 40 стран Европы. 

Затем Гюльнара Набибекова подробно рассказала о деятельности Научной компьютерной сети AzScienceNet Института информационных технологий НАНА. Она отметила, что Научная компьютерная сеть AzScienceNet с 2016 года присоединена к гигантской электронной инфраструктуре GEANT, обслуживающей все научные и образовательные учреждения Европы, и представляет Азербайджан в этой структуре.

Г. Набибекова отметила, что AzScienceNet предоставляет большие возможности для интеграции науки и образования в стране, так как наряду с научно-исследовательскими учреждениями НАНА уже получили доступ к услугам сети AzScienceNet и Дата центра 18 учебных заведений страны.

Зав.отделом Г.Набибекова пригласила сотрудников BASNET принять участия в V конференции  «E-инфраструктура Восточного партнерства» (5th Eastern Partnership E-infrastructures Conference, EaPEC 2020), которая состоится в нашей стране в  2020 году.

В заключение Юзаф Костюкевич попросил гостей передать наилучшие пожелания вице-президенту НАНА, директору Института информационных технологий, академику Расиму Алигулиеву от руководства BASNET-а, выразив удовлетворение проведением конференции EaPEC 2020 в Азербайджане.

Напомним, что на конференции “Развитие государственной системы информатизации и научно-технической информации” (RINTI-2019) Гюльнара Набибекова и Афруз Гурбанова будут представлять доклады на темы: «Мультикритериальная оценка веб-сайтов» и «Система поддержки принятия решений в национальной терминологической информационной среде».

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше